Сказочный сон в двух действиях  

 

«Алиса в Стране чудес», пожалуй, самая абсурдная сказка из всех, какие когда-либо были придуманы. Теперь героев Льюиса Кэрролла можно увидеть на театральной сцене.

Актёры Лицейского театра выпустили по знаменитому произведению одноимённый спектакль. К сценическим условиям сказку об Алисе адаптировал режиссёр спектакля, он же актёр театра драмы Владимир Майзингер. Десять лет назад в Красноярском театре драмы Майзингер сам играл в спектакле по Кэрроллу. Опыт очень даже пригодился, тем более что это, откровенно говоря, не самый театральный автор, и постановки по его произведению не так уж и распространены.

— Театральность Кэрролла зависит исключительно от возможностей театра, — убеждён режиссёр. — «Алиса в Стране чудес» — абсурдная сказка с игрой словами и ситуациями, пример увлечения автора восприятием ребёнка. Поэтому я считаю, что делать спектакль по этому произведению нужно в стиле театра абсурда.

Вспомните свои сны. В них часто нелепая обстановка и действующие лица немыслимо и остро сочетаются с реальностью. Именно такие сны не отпускают вас дольше всего. Именно на этом построено произведение Кэрролла. И именно эта идея взята в основу новой работы Лицейского театра.

— Маленькая девочка видит, что жизнь в стране чудес абсурдна, а в её обычном мире всё представлялось таким ясным. И почему всё изменилось, она не понимает, — говорит Владимир Майзингер. — А дело в том, что она видит этот сон в тот момент своей жизни, когда начинает взрослеть. Алиса впервые сталкивается со странным миром  взрослых, в котором есть куча вопросов, на которые она не может найти ответов. Попадает Алиса в сказочную страну, и каждую минуту то одно с ней происходит, то другое. И при этом маленькая героиня по-взрослому старается следовать логике и разобраться, что же всё-таки происходит. Знал Льюис Кэрролл, о чём говорит. Ведь где как не во сне мы можем лучше всего понять самих себя.

Но жаль, что рано или поздно из сказочного и чудесного каждому приходится возвращаться в привычное и обыденное. Весь вопрос в том, какие выводы люди делают из снов, которые видят. Спектакль Лицейского театра – как раз об этом.

 

Виктория Романова
«Аргументы и Факты в Омске» № 16 / 2009 г.