Сказка в День города

В День города, 1 и 2 августа, на площади у Концертного зала пройдет фестиваль уличных театров. На нём омский Лицейский театр представит вниманию зрителей свою новую сказку «Тайна трёх свитков».

По словам режиссёра спектакля Сергея Тимофеева, эта постановка универсальна: её можно исполнять как в стенах театра, так и на открытом воздухе. «Премьера «Тайны трёх свитков» состоялась на сцене Лицейского театра в конце весны, после этого мы уже показывали её в лагерях отдыха для школьников, и каждый раз она звучала по-новому», — пояснил режиссёр. Особенность этого спектакля состоит в том, что актеры тесно взаимодействуют со зрителем: просят совета, шутят, предлагают поиграть вместе с ними. То, насколько зрители хотят активно включаться в игру, влияет на продолжение сказки.

А зачин истории очень простой: маленький бродячий театрик готовится к постановке нового спектакля. Руководитель труппы раздает роли своим актерам – Фьеру и Домье. Но Фьер не хочет играть злодея. Поругавшись со всеми, он покидает и без того маленький коллектив. Домье отправляется на поиски своего товарища, однако Фьер, повстречавший загадочного старика в черной мантии и заключивший с ним сделку, уже вряд ли вернется в театр. Расколдовать друга Домье поможет обычная девочка Катя и зрители, пришедшие на спектакль. Чем закончится все эта история – во многом зависит от них.

— Бывает, что дети буквально рвутся на сцену, чтобы вместе с Катей помогать актёрам. А случается, что публика, привыкшая к стандартной подаче спектаклей, наоборот, не решается вступить во взаимодействие с артистами. Но когда зрители открыты, когда они идут на игру, это очень здорово. Одна из целей этого спектакля – показать, что театр бывает разный, в том числе подвижный, идущий на контакт со своим зрителем. Вполне возможно, что дети, которых увлекла эта весёлая и развлекательная постановка, потом придут к нам в театр и на более серьёзные спектакли, — поделился Сергей Тимофеев.

В первую очередь постановка «Тайна трёх свитков» рассчитана на юного зрителя. Поэтому часть ролей в спектакле исполняют молодые актёры подросткового возраста, которые обучаются в Студии Лицейского театра.

Кстати, всё театральное действо сопровождает живая музыка в исполнении одного из актёров театра — Игоря Коротаева. А актриса Наталья Коротаева исполняет вокальные партии. В День города показ «Тайны трёх свитков» будет сопровождать настоящий оркестр.

— Помимо этого спектакля у нас запланирована еще одна постановка, — рассказал Сергей Тимофеев. — Ее автором будет один из актёров нашего театра – Игорь Горчаков. Он подготовил клоунаду в духе Славы Полунина. Но в какое время состоятся наши выступления, станет известно уже ближе ко Дню города.

Екатерина Шишикина

«Ваш Ореол», 22 июля 2015 г.