Реальный друг лучше виртуальных двух

В феврале в афише Лицейского театра появился новый молодежный спектакль «Контакт». С момента премьеры состоялось уже несколько показов, и каждый из них проходит с аншлагом.

Этой постановкой лицеисты заполнили практически пустующую нишу молодежных спектаклей в Омске. В основном работы местных театров ориентированы на детскую или взрослую аудиторию. Постановок, которые были бы современны и близки ребятам от 12 до 17 лет в омских театрах почти нет.

В качестве режиссера «Контакта» выступила молодая выпускница ТИ им. Щукина Евгения Мальгавко. В прошлом году она поставила в Лицейском театре спектакль «Иллюзии» по пьесе Ивана Вырыпаева, в апреле в ТЮЗе состоится премьера ее новой работы – «Цыганы» по поэме Пушкина.

В создании «Контакта» приняли участие актеры Второй студии Лицейского – ребята 12-17 лет. Спектакль представляет собой череду сценок из жизни подростков. «В основу этого спектакля легло произведение современного драматурга из Перми – Александра Югова, — рассказала Евгения Мальгавко. – Мы соединили его пьесу с реальными историями. Эти истории актеры взяли из своей жизни или жизни своих друзей. Имена героев нашего спектакля – это настоящие имена ребят, которые их исполняют». По словам Евгении, в тексте Югова уделяется большое внимание интернету в жизни современных подростков. Именно поэтому пьеса называется «Контакт» — ссылка на популярную российскую социальную сеть «Вконтакте». «Мы хотели, чтобы наш спектакль затрагивал и другие темы, интересующие ребят – дружба, отношения, первое признание в любви, поэтому добавили в текст свои идеи и сюжетные линии», — пояснила режиссер.

От пьесы Югова осталась только центральная история, которая проходит через весь спектакль – отношения между школьниками Дэном и Ксю. Именно так они называют себя в интернете. На самом же деле крутой парень Дэн – обычный подросток Миша, а популярная блогер Ксю – скромная отличница Даша. Они не хотят, чтобы другие узнали, кто они есть на самом деле, поэтому скрываются за вымышленными образами.

Многие современные подростки понимают, что завести настоящих друзей намного сложнее, чем сотни друзей виртуальных. Во многом из-за этого они проводят большую часть своего свободного времени в социальных сетях. Ребята на сцене постоянно появляются с сотовыми телефонами или другими гаджетами. Причиной ссоры может стать один лайк на чужой страничке, а чтобы не выяснять отношения, можно просто отправить неприятного человека в черный список. Но в то же время, именно реальные друзья и отношения делают героев спектакля более счастливыми.

Интернет плотно вошел в жизнь молодежи, но в то же время остаются и те вещи, которые знакомы зрителям постарше. Так, в одной из сценок девочки гадают по руке на жениха, вызывают призрак бабушки, взявшись за руки. Друзья ходят друг к другу в гости, поют песни под гитару, обмениваются тетрадями, чтобы списать домашнее задание и т.д.

«Мы адресуем наш спектакль не только молодежи, но и взрослым, у которых есть дети такого возраста, — рассказала режиссер. – Зачастую взрослые несерьезно относятся к проблемам, которые волнуют их детей. С высоты своего возраста нам кажется, что дети зря переживают из-за какой-то, по из мнению, ерунды. Ведь им же не надо думать о том, как не потерять работу, как заработать денег и прокормить семью. В свою очередь, эта проблема для ребенка может быть очень важной, занимать его мысли больше, чем учеба и хорошие оценки в школе».

Спектакль «Контакт» идет чуть больше часа, за это время актеры разыгрывают целый ряд сцен из жизни современных школьников – смешных, в чем-то до крайности наивных, местами трогательных и простодушных. В постановке много юмора и искренности, именно это и делает его таким легким, увлекательным и забавным.

Екатерина Шишикина

«Ваш Ореол», 21 марта 2018 г.