Пять дней честного творчества

От Москвы до Магадана: в Лицейском театре с 1 по 5 апреля прошел III Всероссийский фестиваль моноспектаклей «ЧАТ», собравший участников из 11 театров десяти регионов страны. В этом году объектами исследования для «Честного Актерского Творчества» стали Гамлет и Есенин, любовь и война, драма и детектив. «Вечерка» вспоминает спектакли этих насыщенных дней и публикует итоги фестиваля.

Карта на память

Третий «ЧАТ» получился по нескольким пунктам не такой, как предыдущие. Впервые столь обширная география, и как следствие — впервые ни одного моноспектакля от хозяев фестиваля, тогда как на первом и втором «ЧАТах» Лицейский театр показывал работы нескольких артистов. Как объяснила завлит театра и член оргкомитета фестиваля Дина УГЛИРЖ, причиной послужили сжатые сроки фестиваля и большое количество заявок с качественными постановками — хотелось, чтобы омичи увидели хорошие спектакли иногородних участников. А премьеры моноспектаклей лицеистов состоятся вне рамок нынешнего фестиваля, но примут участие в следующем.

Омск, однако же, на карте третьего «ЧАТа» был представлен, поскольку в афишу творческого форума вошел моноспектакль актрисы нашего ТЮЗа Надежды Костюк «Музыка ветра». Кстати, еще одно «впервые»: карта фестиваля — не фигуральное выражение, а вполне реальный предмет. В этот раз организаторы всерьез озаботились сохранением осязаемого следа в истории проекта и создали карту третьего «ЧАТа», на которой оставил свою подпись и пожелание каждый участник.

Право первой подписи отдали представителям городской администрации: на открытии фестиваля, организованного Лицейским театром при поддержке департамента культуры, почётным гостем стала заместитель мэра города Анастасия ТЕРПУГОВА. Она передала участникам «ЧАТа» привет от мэра города Оксаны Фадиной и пожелала, чтобы белое не казалось чёрным, чёрное не казалось белым, и все было по-честному по обе стороны рампы.

Два открытия

Под лозунгом честных актёрско-режиссерских высказываний прошли эти пять дней из жизни Лицейского театра. По два-три спектакля в день, а после — обсуждения, обмен впечатлениями, мыслями и вопросами по поводу увиденного на сцене. Фестиваль сохранил свой принцип отсутствия конкурса, но наличия жюри: эксперты-критики делятся с участниками своим мнением по каждому из моноспектаклей, давая возможность режиссёрам и актёрам получить обратную связь от профессиональных зрителей.

Вспоминая хронику третьего «ЧАТа», замечаешь ещё одно «впервые»: так вышло, что у фестиваля случилось сразу два открытия. Одно камерное, на сцене Лицейского театра, и второе, масштабное — в Доме актёра.

Принц и помещики

В уютном пространстве Лицейского в первый день подняли беспокойную, как мечущийся туда-сюда маятник, гамлетовскую тему. Стол, ноутбук, микрофоны с логотипами телеканалов, сигареты, скайп с Офелией и Фортинбрасом: режиссер спектакля «Сны Гамлета» Линас ЗАЙКАУСКАС (Литва) выбрал жесткую форму для преподнесения попытки разобраться: мстить или не мстить, быть или не быть, быть, как все, или не быть, как все. Трагедия свершилась, но принц датский вновь и вновь прокручивает ее в голове, задает вопросы себе и героям вневременной истории. Вливает в себя крепкий алкоголь, соль-сахар вдыхает как наркотик – и движется по кругам ада. Монодраму Нины Мазур по мотивам пьесы Шекспира сыграл актер Александр АЛАДЫШЕВ из Владимирского академического театра драмы — и получил от экспертного совета Специальный диплом «За актёрскую отвагу».

Партнёром Гамлета по открытию фестиваля стал Гоголь. Зрители Дома актёра увидели «Старосветских помещиков» – совместную работу Молодёжного театра «Предел» (г. Скопин Рязанской обл.) и артиста МХАТ им. М. Горького Михаила СИВОРИНА. Второй спектакль-открытие фестиваля «Старосветские помещики» принёс его исполнителю Михаилу СИВОРИНУ. Спектакль оказался по-настоящему гоголевским, без приторной сладости: смех в нем трагичен, а трагедия комична, бытовые сцены рождают вопросы о сущности человеческой натуры, жизнь персонажей познаётся в смерти, из уст земного человека звучит потустороннее проклятье, а мистика соседствует с реальностью.

Режиссёр, заслуженный работник культуры России Владимир ДЕЛЬ наполнил свою постановку языческими и христианскими символами и дал богатый материал для раскрытия актёрского таланта Михаила, который играет всех персонажей гоголевской истории и держит внимание зрителя поразительной способностью моментального перевоплощения. Из-за плотного графика артист Сиворин провел всего один день на фестивале, но на церемонии закрытия его имя прозвучало. Жюри решило наградить Михаила «За актёрскую многоликость и выразительность пластики», и этот специальный диплом организаторы «ЧАТа» обязательно передадут в Москву.

Спектакли в стихах

Второй день фестиваля получился Днём поэтов: со сцены Лицейского звучали строки Есенина и Бродского.

Артист челябинского Нового Художественного театра Александр МАЙЕР придумал, поставил и играет моноспектакль «О верю, верю, счастье есть!» о жизни и творчестве Сергея Есенина, являясь поклонником поэта с малых лет. И спектакль начинается с его прямого обращения к зрителям и заверения в том, что поэт не мог совершить суицид. Доказательства того, что Есенин стал жертвой убийц, будучи смелым, честным и жизнелюбивым поэтом — в спектакле Майера.

— Я настолько влюблен в Есенина, что не могу согласиться с неправильной трактовкой событий его жизни. Моноспектакль даёт артисту право высказаться о том, что ему хочется. Я хотел показать зрителю моего Есенина — такого, каким люблю его всю жизнь, — признался артист. Члены жюри третьего «ЧАТа» не оставили без внимания искания артиста и присудили Специальный диплом «За исследовательский дар и художественный поиск».

Второй спектакль «Дня поэтов» посвящён исследованию иллюзорности бытия. Московская театральная группа «ПодТекст» (на фестиваль приехали как исполнитель Андрей ПЛОТНИКОВ, так и режиссер Дмитрий МАЙОРОВ) показала психологический детектив «Апология абсурда» по поэме Иосифа Бродского «Посвящается Ялте» — интеллектуальное приключение, метафизическая интерпретация мира, стирание граней между реальностью и иллюзиями. За это «актёрское умение быть проводником между реальностью и ирреальностью» артист Плотников по итогам фестиваля получил специальный диплом жюри.

История продолжается

Третий день «ЧАТа» получился Днём женщин: свои моноспектакли показывали актрисы. Марчела СТАТИ из Магаданского государственного музыкального и драматического театра, сыгравшая «Семью Иванова», уехала из Омска с дипломом «За подлинное звучание оживших голосов истории». Наталью ГОГОЛЕВУ (Кинешемский драматический театр им. А. Н. Островского), представившую «Человеческий голос» Жана Кокто, наградили «За актёрскую исповедальность». А Марина ГАПЧЕНКО из екатеринбургского независимого театра «ТУТ» получила диплом «За актёрскую одержимость», ярко проявившуюся в моноспектакле «Горбатая». Участники четвёртого и пятого дней тоже получили свою долю внимания жюри — члены экспертного совета нашли, за что отметить каждого из артистов.

Третий всероссийский «ЧАТ» попрощался со зрителями, Лицейский театр проводил друзей. И совсем скоро начнет готовиться к четвёртому фестивалю, который имеет все шансы стать уже международным.

ВРЕЗ

В этом году впервые членом экспертного совета стал Павел РУДНЕВ (Москва) –  критик и арт-менеджер, входящий в число крупнейших исследователей современного театрального процесса в России. Вместе с ним смотрели и обсуждали спектакли театровед и завлит Академического русского театра Республики Башкортостан Елена ПОПОВА (Уфа) и омский театральный критик и журналист Сергей ДЕНИСЕНКО.

 

Татьяна ПОПОВА

«Вечерний Омск-Неделя», №13 / 7 апреля 2021

https://omskgazzeta.ru/rubrika/kultura/pjat-dnej-chestnogo-tvorchestva/