Початимся? В Омске пройдёт фестиваль моноспектаклей «ЧАТ»

С 1 по 5 апреля в Омске пройдёт Третий всероссийский фестиваль моноспектаклей «ЧАТ», учредителем и организатором которого является Лицейский театр. В программе – 11 спектаклей классической и современной драматургии. Постановки из театров Москвы, Екатеринбурга, Магадана, Кинешмы, Новосибирска, Владимира Челябинска и Самары.

Откроется фестиваль на сцене Дома актёра спектаклем «Старосветские помещики» по повести Н. Гоголя — совместной работой режиссёра Молодёжного театра «Предел» (г. Скопин) Владимира Деля и артиста МХАТа имени М. Горького Михаила Сиворина. Также в этот день, но уже на сцене Лицейского театра, Владимирский академический театр драмы даст монодраму «Сны Гамлета» по мотивам пьесы Уильяма Шекспира.

Единственная постановка, которую сыграют в небольшой литературной гостиной Лицейского театра — спектакль-реконструкция Магаданского государственного музыкального и драматического театра «Семья Иванова». Для неё была важна камерная атмосфера и возможность в рамках небольшого пространства привлечь на сцену зрителей. Те, кто пожелает, могут пойти на своего рода эксперимент и занять место за одним столом с актрисой. Для остальных зрителей будут расставлены стулья по периметру гостиной.

Каждый день в программе – по два-три спектакля. Они «захватывают», дают импульс, нравственный или творческий, демонстрируют честное актёрское творчество. Именно по такому принципу отбирает постановки к показу художественный руководитель и режиссёр Лицейского театра Сергей Тимофеев.

Опыт без преград

Фестиваль с каждым годом расширяется: в этом году организаторы получили уже 30 заявок из разных уголков страны и мира – из них только 11 вошло в итоговую афишу «ЧАТа»-2021. На первом фестивале было вдвое меньше постановок. На втором, который прошёл в сентябре прошлого года, пытливые зрители увидели только семь актёрских монологов, рассказала руководитель литературно-драматургической части Дина Углирж. Напомним, что проведение мероприятия пришлось перенести на осень из-за пандемии. В этом году как раз из-за коронавирусных ограничений не смогла приехать актриса из Израиля.

Кроме того, на фестиваль заявлялись театры из Республики Саха. Организаторы не рискнули их брать из-за языкового барьера – спектакли поставлены на якутском языке. Поэтому в дальнейшем на фестивале, возможно, появятся переводчики, чтобы наслаждаться творчеством, общением и делиться опытом без преград.

Участницей фестиваля из Омска стала актриса ТЮЗа Надежда Костюк с работой под названием «Музыка ветра».

Один на один со зрителем

Как рассказали организаторы, фестивалей моноспектаклей в России немного. Поэтому те, кто в этом жанре заинтересован, активно следят за театральными мероприятиями.

«Каждый артист, добираясь до определённого уровня, стремится к моноспектаклю. Приходит время, и начинаешь думать, интересен ли ты со своими мыслями, идеями один, без «подводок». И это хороший проверочный тест», — объяснил специфику моноспектакля Сергей Тимофеев.

Худрук Лицейского театра считает, что Россия – своего рода «законодатель мод» в театральной сфере. Некоторое время назад он путешествовал по Западу и заметил, что во Франции, Швейцарии многие театры пустуют. Но те зарубежные театральные проекты, которые появляются, тем не менее интересны: там другое мышление и взгляд на мир, отметил Тимофеев. Некоторые он хотел бы показать омичам в рамках фестиваля.

«Подхватывать творческие начинания артистов и устраивать такой экзамен в виде фестиваля – очень здорово. Фестиваль – это такой котел, где лучшие идеи соприкасаются и дают ростки новым направлениям», — поделился Сергей Родионович.

«Хочется, чтобы жанр моноспектакля закрепился в городе и в восприятии зрителей как интересная театральная форма, которая тоже может увлекать и давать сильные театральные впечатления», — подытожила Дина Углирж.

Добавим, что каждый спектакль «ЧАТа» будут обсуждать члены жюри. На третий фестиваль в качестве экспертов пригласили театрального критика, кандидата искусствоведения Павла Руднева (Москва), театроведа и завлита Академического русского театра Башкортостана Елену Попову (Уфа) и писателя, журналиста и театрального критика Сергея Денисенко (Омск). Посмотреть афишу и приобрести билеты можно на сайте Лицейского театра.

Алина Ясинская

Сайт газеты «Аргументы и Факты» в Омске, 19 марта 2021

https://omsk.aif.ru/culture/culture_theatre/pochatimsya_v_omske_proydyot_festival_monospektakley_chat