Поход в театр обернулся для омичей сеансом психотерапии

В омском Драматическом Лицейском театре провели эксперимент на стыке сценического искусства и психологии. Здесь прошли вечера сеансы так называемой «театральной психотерапии». Во время просмотра спектакля «Равнодушный красавец» в зале присутствовали профессиональные психотерапевты Юрий Мацнев, а также Анна и Григорий Овцовы.

После того, как сценическое действие завершилось, вниманием зала завладели специалисты, которые совместно со зрителями решили обсудить животрепещущий вопрос: «что мешает нам быть счастливыми?»

Спектакль разворачивается вокруг конфликта влюбленной женщины и ее молчаливого спутника жизни, который постоянно заставляет ее ждать и не утруждает себя объяснениями. Встретив возлюбленного, вернувшегося домой посреди ночи, доведенная до отчаяния героиня решается все ему высказать и попытаться вызвать его на откровенную беседу. Но благодатного эффекта ей ждать не стоит…

Как рассказала заведующая литературно-драматургической частью Дина Литвина, представители творческого коллектива Лицейского театра нередко обращаются к экспериментам. Подобный случай групповой психотерапии в зрительном зале проходил впервые и, судя по тому, как активно зрители включились в беседу, тема и правда была выбрана метко и у многих вызвала отклик в сердце.

Семён Петров

15 февраля 2017 г.

http://top55.info/news/newsid/88221/