Племянница Михаила Булгакова была поражена игрой омских «лицеистов»

Вчера в Лицейском театре прошла пресс-конференция, поводом для которой послужили гастроли театра в Москву в «Культурно-просветительский Центр «Булгаковский Дом» со спектаклем «Зойкина квартира» по пьесе Михаила Булгакова.

Как рассказали сами артисты театра, им удалось получить признание самой племянницы великого писателя, а также ощутить на себе некую «чертовщинку» «нехорошей квартиры».

Идея сыграть спектакль в квартире великого классика появилась после неофициальной поездки двух актеров-лицеистов в Москву, которые как туристы посетили дом-музей Михаила Булгакова. После знакомства со смотрителем музея, сильно похожего на персонажа из романа «Мастер и Маргарита» — Коровьева, он очень заинтересовался предложением ребят. Тогда и началась работа по реализации проекта гастролей театра в Москву, которые в последствии совпали с празднованием Дня рождения Булгакова – 15 мая.

Главный режиссер Лицейского театра Сергей Тимофеев прошедшие гастроли оценивает как один из экзаменов для актеров труппы на профессиональную пригодность, потому что спектакль пришлось играть в абсолютно неприспособленных для театрального действия условиях: в сильной духоте и при полном аншлаге.

«Конечно, главное признание было получено от племянницы Михаила Булгакова, которая присутствовала на торжестве по случаю Дня рождения писателя, — рассказывает Сергей Тимофеев. — После просмотра нескольких сцен из спектакля, которые были показаны непосредственно 15 мая, она была поражена игрой артистов и сказала: «вы лучшие»».

Как признались сами актеры, ощущение «чертовщинки», которой славится «нехорошая квартира», присутствовало постоянно, но именно это чувство, а также атмосфера присутствия писателя помогли по-новому раскрыться в игре в уже знакомом спектакле.

«По ходу пьесы моего персонажа убивают, а в этой квартире меня не покидала мысль – а мало ли что может случиться», — рассказывает актер труппы Лицейского театра Олег Малицкий.

«В спектакле я играю ту самую нечистую силу, и в определенный момент именно в этой атмосфере почувствовал ощущение крови на своих устах», — признается один из актеров-лицеистов.

Своеобразным подарком в память своем визите театральный коллектив подарил мемориальному музею Булгакова один из реквизитов спектакля «Зойкина квартира» — большой стенд с изображением Маркса, а на обратной стороне обнаженная женщина.

 

РИА-Омск, 22 мая 2007 г.