«Песня мерзнет, как белы птицы летят»: в омском Лицейском театре состоялась душевная премьера

Омичи впервые увидели спектакль «Морожены песни» по сказкам Степана Писахова.

 

В сказках Степана Писахова сушат северное сияние, собирают в ушаты звездный дождь и морозят песни. «На морозе всяко слово как вылетит — и замерзнет! Его не слышно, а видно», — пишет искусный выдумщик, добавляя: «песня мерзнет, как белы птицы летят».

 

Эти песни-птицы ожили на сцене Лицейского театра благодаря режиссеру Евгении Мальгавко, которая с величайшей добротой, нежностью и любовью к мельчайшим деталям воссоздала вселенную сказочника. Помогли ей в этом актеры основной труппы театра, а также художник-постановщик Денис Бабенко, педагог по вокалу Наталья Добросердова, хореограф Ирина Горэ и композитор Захар Череватюк.

 

Предки Степана Писахова были родом из Архангельской области. В своих сказках он вел повествование от имени Сени Малины из деревни Уйма, отмечая, что таким образом он чтит память безвестных северных сказителей. Омским зрителям премьерный спектакль «Морожены песни» представили как «фарс-по сибирски».

 

Переместившись территориально, писаховская деревня не потеряла своей теплой атмосферы с глубочайшим радушием, лиричностью и созерцательностью, присущими будням жителей глубинки.

 

Путешествие совершили и зрители — туда, где воет стужа, но не может застудить горячие сердца, туда, где землю устилают снежные хлопья, но пушистые шубы и шапки не спрячут счастливого блеска глаз. Туда, где птицы-песни ждут своего часа, чтобы в нужный момент пролиться теплом и светом.

 

У Писахова песнями торговали — переправляли в заморские края, где даже король и королева шли на ухищрения, чтобы стать первыми слушателями. В омском спектакле заморский гость, случайно попавший в русскую деревню, набрал песен вдоволь бесплатно — набил целую сумку, чтобы увезти с собой светлые образы своих новых гостеприимных, обогревших его друзей.

 

— Меня привлекло то, с какой самоиронией и юмором относится автор к русскому менталитету. В его сказках заложена мысль о том, что русский человек способен преодолевать трудности несмотря ни на что. Поэтому и спектакль хотелось поставить такой: жизнеутверждающий, колоритный, позитивный, — рассказала о постановке Евгения Мальгавко.

 

К счастью для омичей, спектакль войдет в вечерний репертуар Лицейского. А значит, театр будет ждать всех, кто пожелает прийти сюда за песнями, эстетическим наслаждением и согревающей душу улыбкой.

 

Юлия Ожерельева

«БК55», 11 февраля 2019

https://bk55.ru/news/article/144508/#ug-0-p-img_1662.jpg