О любви можно говорить без слов

Для Лицейского театра исключительно пластические спектакли не характерны: практически все постановки наполнены диалогами (причем иногда — на нескольких языках, как в «Альпийской балладе»). Спектакль «ОнОна» — эксперимент, который определенно можно назвать удавшимся.

На прошлой неделе в Лицейском театре состоялась премьера спектакля, у которого в афише даже жанр не указан. Просто подписано: «когда слова не нужны». Собственно, этим все и сказано. История любви, показанная через мимику, жесты и танец понятна, наверное, любому зрителю.

Объяснение в любви или разрыв отношений, самое начало знакомства на берегу моря и расставание с собиранием чемоданов. Иногда ловишь себя на мысли, что даже не ощущаешь нехватки слов! Причем здесь все как в жизни: пары меняются, перетасовываются, на улице ходят толпы людей, не замечающих друг друга… Пока кто-то вдруг не поднимет голову и не увидит глаза напротив.

Идея постановки принадлежит Руслану Шапорину, он же выступил режиссером спектакля. Никакой литературной основы у историй нет, но движениям ребят (кстати, для многих их них это первый такой опыт) вторит музыка, подборка которой здесь очень точная. В «ОнОна» звучат «Gotan Project», «The New Tango Orquesta», Э. Кустурица, П. Дранга, В. Сайко и др. Мелодии идеально вписываются, создавая настроение сцен.

— Это своего рода балет, но не в классическом понимании, а балет мизансцен, мыслей, человеческой энергии… — говорит Руслан.

Не ожидали? Лицейский театр снова показал нам, как много здесь умеют, несмотря на молодость. Молодость — это ведь еще и возможность столько всего сделать в первый раз!

 

Анна Атягина

http://www.otdohniomsk.ru/articles/stati/o-lyubvi-mozhno-govorit-bez-slov.html,

09 декабря 2009 г.