Открыли и насмешили

Лицейский театр 7 ноября впервые открыл для омичей «Коробку игрушек». Спектакль, подобных которому доселе не было в репертуаре — поставленный в стиле полунинской клоунады, — родился в Клубе театра.

С юмором о наболевшем

Театр называет «Коробку игрушек» спектаклем для детей, но более точным стало бы определение «семейный». В калейдоскопе клоунских миниатюр то и дело проскакивают сюжеты из взрослой жизни: комические в своей правдоподобности ситуации в купе поезда, с которыми сталкивается едва ли не каждый российский пассажир; сценки о влюбленных, о знакомстве парня с мамой девушки. Они вызывают понимающий смех у взрослых – а детей веселят мимика клоунов и их трюки.

Идея создания клоунады родилась у бывшего педагога Клуба Лицейского театра Игоря Горчакова, он и начал работу, которую подхватил нынешний педагог, артист театра Александр Боткин.

— Это мой первый режиссёрский опыт, и сразу же – огромная ответственность: как мне кажется, с начинающими артистами работать намного сложнее, чем с профессионалами. Спектакль рождался трудно, но процесс был очень интересен, — признался Александр. – В результате получилась постановка, в которой труд актеров неотделим от труда режиссера – мы творили «Коробку игрушек» вместе. Главное и самое тяжелое в этом жанре — при столь остром существовании на сцене не наигрывать, а сохранять внутреннюю правду.

Команда в гриме

Артисты стараются сохранить правду, а спектакль – сохранить ребенка в душе каждого зрителя. В этом и есть главная идея остановки: детство может творить чудеса — стоит лишь вообразить, что ты впервые открываешь коробку с новыми игрушками… Кстати, эта самая коробка встречает посетителей уже в фойе театра, настраивая юных зрителей на встречу с чудом театра и создавая дружественную атмосферу.

Спектакль лицеистов из Клуба — знаковый для начинающих артистов. Он не только стал их первой работой, доросшей до настоящей театральной сцены, но и сплотил команду и даже поменял мировоззрение – в этом призналась Валерия КОВАЛЕВА, клоунесса, сыгравшая в миниатюрах об особенностях путешествия в поезде и о знакомстве в парке:

— Честно скажу — с детства не любила клоунов, и, лишь прикоснувшись к их искусству и поняв, сколько сил и труда в это нужно вложить, я навсегда изменила своё отношение к ним. Наша клоунада весёлая, светлая и добрая. Она сдружила и сплотила нас. Надеюсь, и зрители почувствуют наш энергетический, радужный и позитивный посыл.

Татьяна Попова

«Вечерний Омск», №45 / 11 ноября 2015 г.