Остановить на миг мгновенье… И возродиться вдохновеньем

Увидев ее на сцене, в работе с детьми, никто даже не подумает, что сегодня ей – Зинаиде Николаевне Костиковой – 75! Незадолго до юбилея режиссёру Лицейского театра, руководителю Третьей студии совершенно заслужено присвоили звание Заслуженного работника культуры Российской Федерации.

Не каждый человек способен жить такой полной, разнообразной жизнью. Репетиции (причем с актерами юного возраста), книги, заметки, встречи, спектакли, общение с родными – все ее дни плотно наполнены творчеством, эмоциями, размышлениями и мечтами. Стройная, моложавая, ясноглазая, энергичная, обаятельная, она точно знает цену времени и умело им распоряжается.

Ей многое в жизни удалось. Свой творческий путь начала после Новосибирского театрального училища в 1965 г. в Омском ТЮЗе. Была комсоргом в театре (сегодня можно бы уже и мемуары писать, а ей все некогда). Играя юных героинь, потянулась к режиссерской работе: руководила студийным театром в Доме учителя, вела драматический кружок во Дворце пионеров. В 1998 г. пришла в Лицейский театр и начала работать с детьми (от 7 до 11 лет) как режиссер «Третьей студии», обучая их основам актерского мастерства, сценического искусства и техники речи. В 2009 г. стала лауреатом премии «Легенда омской сцены».

Тридцать два года отданы ТЮЗу и двадцать три – Лицейскому театру. Это были годы радости творчества, и магия театра, что не передать словами, помогала пережить проблемы, пройти лабиринты трудностей и острые углы, что всегда подкидывает нам жизнь и работа.

– Сценическая карьера – от начинающей молоденькой актрисы ТЮЗа до мастера сцены, – сказал, поздравляя юбиляра, заслуженный работник культуры РФ Игорь Владимирович Абрамов, – а сколько, не жалея сил и нервных клеток, она делает для ветеранов сцены! С 1992 г. Зинаида Николаевна – председатель областного Совета ветеранов сцены. Есть кабинеты и чиновники, до которых не достучаться, но она, если нужно помочь, пробьет самый трудный вопрос.

Коллеги говорят, что Зинаиду Николаевну всегда отличает трудолюбие, оптимизм и профессиональное мастерство. Спектакли, поставленные режиссером, – высокого постановочного уровня, они получают признание  на международных, региональных и столичных фестивалях. В основе сценариев – произведения лучших советских авторов, и  названия – все родом из детства: «Волшебный цветок», «Таинственный гиппопотам», «Жил-был слоненок», «Маленький Мук», «Рождественская звезда», «Коротышки в сказочном городе» и другие.

Спектакль «Волшебный цветок», сценарий которого написала Костикова по сказкам Валентина Катаева, родился десять лет назад. Уже сменилось пять составов исполнителей, а он все живет и приносит радость не только детям, но и взрослым.

К 300-летнему юбилею города Омска был поставлен музыкально-поэтический спектакль «Чудеса в лукошке». Лицеисты посвятили его памяти сибирского писателя-классика, создателя поэтически волшебного царства сибирской природы и детского сказочного мира – Тимофея Максимовича Белозёрова. Кто же, как не Зинаида Николаевна, взялся бы за сценарий, «перелопатив» самые любимые детворой строки его стихотворений и прозы? Музыку написала Наталья Добросердова, режиссёр-педагог – Гаянэ Енгибарян (дочь Костиковой), хореограф Ирина Горе. На фестивале «Сибирь зажигает звезды» в Новосибирске (2018 г.) спектакль взял Гран-при, а Зинаиде Николаевне вручили дипломы «Лучшему руководителю» и «Лучшему режиссеру-постановщику».

 – Студия, которую Зинаида Николаевна столько лет пестует, – студия счастья, –  считает театровед Людмила Першина. – Вне зависимости от того, кем станут ее питомцы, они сохранят свет и теплоту, которые она генерирует».

Поток школьников, стремящихся поступить в Третью студию не иссякает. Сюда огромный конкурс еще и потому, что о режиссере говорят только хорошее. З.Н. Костикова, сама человек окрыленный, помогает расправить им крылышки и парить в атмосфере творчества.

– Нередко, когда наша студия показывает спектакли в других городах, на фестивалях, меня спрашивают, где вы берете таких гениальных детей, – говорит юбиляр. – А я принимаю обычных ребят с 6-8 лет и просто ращу, а не штампую артистов. И уверена, куда бы ни завела наших выпускников жизнь, они станут достойными людьми. Мы ставим спектакли, которые взращивают патриотические чувства. Мои ребята – это не завтрашняя Россия, а сегодняшняя. Люблю каждого, знаю, что не предадут и не подведут. Считаю, что наш Лицейский театр – фундамент, основа их судьбы. Артистами становятся далеко не все, многие выбирают профессию, связанную с владением словом, например, журналиста. Считаю, что такая работа с детьми нужна Омской области, и стране. И интересно, что я ращу их, а они меняют меня – стимулируют тягу к поиску новых идей.

Родители боготворят наставника своих детей, они знают, что Зинаида Николаевна не только делится с ними знаниями, но и отдает им душу. А потому помогают, чем могут.

Среди ее воспитанников есть уже известные российскому зрителю – артисты театра и кино, кто-то недавно поступил в столичные вузы, выбрав другие профессии. К юбилейному вечеру своего наставника они сняли трогательный видеоролик. Вот что сказали бывшие студийцы Александр Прошин и Андрей Мясников, работающие в театрах Москвы и успешно снимающиеся в фильмах: «Мы приходили к вам учиться, всё начиная с чистого листа, а вы растили нас в атмосфере любви и добра. Нам очень повезло».

– Что для меня театр и моя Третья студия? – спрашивает Зинаида Николаевна Костикова. И тут же отвечает:

 – Это движение, образ жизни, постоянное развитие, возможность придумать и реализовать свой мир, это неизменный процесс творчества.

 

Татьяна Журавок

«Красный путь», 13 июня 2018 г.