Омичи увидят кастинг невест для итальянского короля

В Лицейском театре репетируют спектакль «Король-Олень» (16+) по пьесе итальянского драматурга Карло Гоцци.

Триста лет тому назад Карло Гоцци поспорил с другим драматургом Карло Гольдони, что напишет пьесу на самый незатейливый сюжет и добьётся колоссального успеха. Спойлер: Гоцци не только выиграл спор, но и придумал новый театральный жанр — фьябу. Это сказка, где причудливо смешиваются импровизация, буффонада и комедия дель-арте.

Яркий пример — «Король-олень». Несколько столетий театры с удовольствием обращаются к этой пьесе. Этим летом постановку смогут увидеть и омичи. Премьера пройдёт этим летом на сцене драматического Лицейского театра.

— Когда я предлагал разные материалы для постановки сюда в театр, то мы сошлись на Гоцци. Для меня это было «Ура!», такая маленькая победа, можно так сказать. Потому что, это одна из трёх пьес, которые я очень хотел поставить. И хотел сделать её своим первым полноценным спектаклем! — рассказывает молодой режиссёр из Новосибирска Юрий Митякин. В этом году он заканчивает ГИТИС и выбрал «Короля-оленя» в качестве дипломной работы.

По сюжету, добрый, но простодушный король Дерамо желает жениться. Но как узнать, какая из претенденток действительно его любит, а какая просто рассчитывает на трон? Девушек со всего королевства приглашают на кастинг. 200 красавиц уже отвергнуты по непонятным причинам.

— Моя героиня — это воплощение искренности в этой пьесе. То есть, это один из персонажей, который находится на сцене без маски. Это персонаж, который говорит открыто, искренне о своих чувствах. Не боится, что его отвергнут. Не боится показаться слишком прямолинейной. Как по мне, это душа пьесы, — отмечает актриса Лицейского театра Евгения Суровая.

Героев проверяют на прочность, подвергают колдовским чарам. Эдакие сказочные трудности для взрослой аудитории Лицейского театра. На премьере, 4 июня, зрителей ждут маски, куклы, театр теней, пластика, интерактив. Артисты споют итальянские песни и зачитают русский рэп.

 

Анна Рыбина

Интернет-портал «ОмскЗдесь», 28 мая 2021
https://omskzdes.ru/culture/74825.html