Омичи сели за один стол с актрисой в моноспектакле магаданского театра

На фестивале моноспектаклей «ЧАТ» омские театралы стали соучастниками постановки «Семья Иванова».

Спектакль погружает в сложную тему возвращения солдата домой. В Лицейском театре 3 апреля в рамках фестиваля «ЧАТ» состоялся показ уникального моноспектакля магаданского музыкального и драматического театра «Семья Иванова». В камерном помещении литературной гостиной часть зрителей – 12 человек – сидели за одним общим столом вместе с актрисой Марчелой Стати, став соучастниками постановки.

Спектакль поставлен по рассказу «Возвращение» Андрея Платонова режиссёром Радионом Букаевым. Постановка начинается с шокирующей аудиозаписи с воспоминаниями фронтовика Леонида Рабичева об изнасилованиях и убийствах немецких женщин и детей в конце войны. Затем актриса начинает рассказ, доставая постепенно из чемодана «Семьи Иванова» вещи, связанные с каждым героем: трубка, варежка, стелька для обуви, детская книжка, посуда и другой реквизит. Каждую вещь Марчела демонстрирует сидящим за столом зрителям, обращается к ним, глубже погружая в историю.

Рассказ повествует о возвращении домой с войны капитана Алексея Иванова. Он не торопится к семье, по дороге сходит с поезда с фронтовой знакомой Машей в ее городе. Через пару дней уезжает домой, где его ждала жена Любовь, 12-летний сын Петя и 5-летняя дочь Настя, которых он не видел четыре года. Но дома Алексей не может радоваться своему возвращению, он чувствует непреодолимую преграду между собой и своей семьей. Он узнает, что пока был на войне, его жене и детям помогал Семен Евсеевич, чья семья погибла. Между супругами ночью возникает ссора, в которой выясняется, что жена один раз изменила ему с другим. От криков просыпаются дети, Петя заступается за маму, зная, что ей пришлось пережить в войну. Утром Алексей уезжает на поезде к Маше, но видит, как его дети бегут за поездом, и сходит с него.

Возвращение не было таким, как ожидал Алексей, он не чувствовал себя героем, как хотел. Оказалось, что в тылу было не лучше, чем на фронте, семья выживала, как могла. И измена была способом выжить и накормить детей. Алексей понял, что вел себя эгоистично и простил жену. Еще одна проблема – герои за годы войны отвыкли друг от друга, и теперь им придется заново привыкать и узнавать.

Как рассказала Марчела Стати, это новый спектакль, он был показан всего несколько раз «для своих».

«Это спектакль о том, как война коверкает души людей. И как в этом состоянии приходить в семьи, домой к женам и детям. Что с человеком происходит после четырех лет войны, об этом можно только догадываться», – пояснила актриса.

По ее словам, режиссер решил использовать аудиозапись фронтовика, чтобы более остро показать эту проблему.

«Этот момент взят, чтобы показать сложности войны, все ее ужасы. Хотелось показать, что война — это не только героизм, были и очень страшные страницы, о которых мы не хотим говорить. Были случаи, когда наши пытались мстить, а потом возвращались в свои семьи. Этого нельзя вычеркнуть. Именно это подчеркивает, что война разрушала человека, калечила души», – рассказала Марчела.

Как призналась актриса, она впервые работает со зрителями фактически без границ, и этот опыт интересный. Происходит совсем другой энергообмен со зрителями, спектакль становится «объемным, более чувственным и погруженным». В моноспектакле рассчитывать можно только на себя.

Также артистка объяснила значение 12 зрителей, сидящих вместе с ней за столом. Во время спектакля невольно вспоминаешь о суде присяжных, и как оказалось, не зря.

«Была идея, что я выношу на суд эту историю, а зрители, хотите – судите, хотите – не судите. И про ветерана история тоже суда. Такие моменты в нашей истории были, и каждый решает сам как к ним относиться», – поделилась Марчела Стати.

Добавим, постановка вызвала слезы у многих зрителей, и не только у женщин.

Всероссийский фестиваль моноспектаклей «ЧАТ» завершится в понедельник, 5 апреля. Закроют его две постановки: «Музыка ветра» новосибирского режиссера Полины Кардымон и актрисы омского ТЮЗа Надежды Костюк и «Самойлов. Память» Молодежного камерного театра в содружестве с театром «Театральный особняк» (Москва).

Татьяна Ляпистова
© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН», 4 апреля 2021

http://omskregion.info/news/92262-omichi_seli_za_odin_stol_s_aktrisoy_v_monospektakl/