Омичи показали французам русскую «Зиму»  

 

Гренобль встретил юных актёров дождём и национальными лакомствами

 

Лицейский театр оказался первопроходцем, участвуя в фестивале «Встречи молодых европейских театров». До него  во французском городе Гренобле не выступали русские молодёжные театры. Фестиваль собрал 18 трупп из 14 европейских стран. Омичи привезли, спектакль по пьесе Ролана Топора «Зима под столом».

— Мы очень переживали, как нас воспримут европейцы. В день спектакля, прямо перед нашим выходом выступали артисты из Словении, которых зал встретил прохладно. Но ребята не подвели меня,  — говорит художественный руководитель «Лицейского театра» Сергей Тимофеев. Одно из условий фестиваля — участники играют спектакль на родном языке. Так вот, когда выступали омичи, зал смеялся, не понимая русской речи.

Самым дорогим для лицеистов стало восторженное высказывание организатора мероприятия: «Вы открыли наши сердца ключиком Чехова!» С классиком русской литературы и драматургии во Франции хорошо знакомы.

После спектакля у Лицейского появились новые предложения. Режиссёр из Лондона  так вдохновился игрой ребят из Омска, что захотел за две ночи поставить с ними спектакль, несмотря на напряжённый график фестиваля.

— Тут нет ничего удивительного. Старая добрая русская театральная школа Станиславского и этюдный метод работы всегда вызывали ажиотаж за рубежом, — поясняет Сергей Тимофеев.

«Зиму под столом» Лицейский театр показал в Женеве.

— На спектакль пришли актёры женевского театра, которые тоже играют спектакль по этой пьесе, —  говорит директор Лицейского театра Елена Лабинская. – Актёров из Женевы впечатлила наша интерпретация пьесы французского авангардиста.

— «У вас получилась какая-то русская «Зима под столом!», —  воскликнули они.

А ещё омским юным актёрам запомнился дождь, сопровождавший их весь фестиваль, и национальные лакомства – особым способом приготовленное печенье и конфеты, с которыми их встречали в аэропорту.

 

Елена Ляхова

«Ваш Ореол», №40 (507) / 1 октября 2008 г.