На творческом вечере омская чиновница примерила костюм собаки-Деда Мороза

13 января в стенах театра, несмотря, на морозную погоду, царила теплая и дружественная атмосфера. Лицеисты пригласили омичей на творческую встречу, посвященную празднованию Старого Нового года. В числе гостей было много представителей власти Омской области. В начале вечера они вели светские беседы и угощались шампанским, любезно предоставленным в честь праздника Лицейским театром.

После сладких предсказаний вечер продолжился в зрительном зале. Ведущие встречи – актеры Лицейского театра Игорь Коротаев и Иван Притуляк – для создания более домашней атмосферы предложили зрителям побывать на месте актера, да не просто в любой день года, а в самую жаркую пору – предновогоднюю неделю.

Как рассказали Притуляк и Коротаев в театре существует такое понятие, как срочный ввод актеров. Когда один из артистов внезапно заболевает, уезжает или с ним происходят какие-то другие неведомые вещи, не позволяющие ему выйти на сцену или принять участие в утреннике, его в срочном порядке заменяет его коллега.

Испытать на себе, что такое играть на новогоднем утреннике не свои, да еще и несколько ролей одновременно, предложили заместителю главы администрации Центрального округа. И так как одной из театральных примет является не подниматься на сцену в уличной обуви, гостья, помня об этом, уже готова была разуться. Но ведущий Иван Притуляк спас ситуацию, достав швабру, не раз фигурирувшую на сцене в этот вечер.

Чтобы приблизить ситуацию к реальности, Игорь Коротаев взял на себя роль заказчика. Так как по плану актер, которого замещала чиновница, в целях экономии согласился исполнять роли Деда Мороза, Снегурочки, собаки и мельника одновременно, то наряд замглавы администрации получился достаточно колоритным.

Но дальше было еще веселее. Выяснилось, что на утренник приехали дети иностранных государств и было обещано спеть песню на всех языках. Но наша героиня ничуть не растерялась – на ходу придумывая слова китайского, японского и других языков, она – правда, не без помощи зрителей – блестяще справилась с задачей.

Напоследок замглавы администрации поздравила всех с праздником. За смелость и смекалку ей вручили пригласительный билет. Причем пригласительный был незаполненный, так что прийти можно будет в любом составе на любой спектакль и даже, как пошутили ведущие, на несуществующий.

Елена Радочина

РИА «СуперОмск», 15 января 2018 г.

http://superomsk.ru/news/58352-na_tvorcheskom_vechere_omskaya_chinovnitsa_primeri/