На своем фестивале омский Лицейский театр не сыграет ни одного спектакля

В афише III Всероссийского фестиваля моноспектаклей «ЧАТ» – 11 постановок, и среди них ни одной от хозяев сцены.

Фестиваль “ЧАТ” (Честное Актерское Творчество), организованный Лицейским театром, пройдет в этом году с 1 по 5 апреля. Оргкомитет уже сформировал афишу. В ней оказались спектакли Нового Художественного театра из Челябинска, Новосибирского театра п/р Сергея Афанасьева, постановки из Владимира, Магадана, Кинешмы, Екатеринбурга и других городов.

Из Омска – только моноспектакль актрисы ТЮЗа Надежды Костюк «Музыка ветра». Честное актерское творчество Лицейского театра в афише третьего фестиваля не представлено, тогда как на предыдущих “ЧАТ”-ах хозяева сцены показывали работы нескольких артистов. Как выяснилось, причина этого – в большом желании иногородних артистов с качественным репертуаром принять участие в омском фестивале и ограниченные сроки проведения творческого форума.

– В этом году мы получили большое количество заявок с хорошими спектаклями, которым мы не смогли отказать, – пояснила завлит Лицейского театра и член оргкомитета фестиваля Дина Углирж. – Мы хотели, чтобы спектакли иногородних гостей увидели зрители Омска, ведь это редкий шанс: они приедут на фестиваль, отыграют спектакль и уедут. А артисты Лицейского театра останутся, и обязательно покажут свои моноспектакли омичам. Их премьеры состоятся вне рамок нынешнего фестиваля, но примут участие в следующем.

 

Татьяна Попова

Сайт газеты «Вечерний Омск-Неделя», 4 марта 2021

https://omskgazzeta.ru/rubrika/kultura/na-svoem-festivale-omskij-teatr-ne-pokazhet-ni-odnogo-spektaklja-afisha/