Найти жениха для необычной принцессы

В одном царстве-государстве живёт своенравная принцесса Фефёла III. По секрету сразу скажем – такой королевской особы вы ещё не видели! Вредная, просто страсть! Вдобавок, любит вкусно кушать, раздавать указания и веселиться с фрейлиной. Фефёла и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдёт. Одним словом, с этой принцессой лучше дружить. Но есть у юной леди одна большая мечта – выйти замуж. Да вот только женихи все разбежались. Кто уживётся с такой непоседой?

 

Замуж любой ценой

Нет, Фефёла окончательно решила – нужно любой ценой найти суженого. На помощь приходит хитрая фрейлина и советует инсценировать похищение королевской особы. Девушка отправляется к лесной колдунье, которая в силу возраста уже давно потеряла свои магические способности. Здесь, на мрачной опушке, юная леди остаётся в ожидании женихов. На её месте другая принцесса ни за что на свете не осталась бы наедине с незнакомкой, но Фефёла сразу освоилась и даже принялась командовать колдуньей.

Впрочем, ни один благородной принц не отправился на поиски принцессы. Как оказалось, юноши из ближайших королевств уже имели честь познакомиться с Фефёлкой — звёзды, как говорится, не сошлись. Не каждому по силу выдержать такой крутой нрав!

Вместо долгожданного «Его Величества» по совету фрейлины на опушке вскоре появляется разбойник. Он обманывает Фефёлу в своём царском происхождении и пытается заполучить полкоролевства. Но от нашей принцессы ничего не утаить. Фефёла быстро распознаёт все козни фрейлины и отправляет лже-принца восвояси.

В это время крестьянский сын Мефодий узнаёт о том, что принцесса в беде, берёт самую большую дубину и отправляется на её спасение. А, может, именно такой крепкий, сильный и храбрый мужчина как раз и нужен своенравной Фефёле? Найдет ли королевская особа своё счастье? И сможет ли простой крестьянин составить партию принцессе? Об этом зрители узнают, посмотрев спектакль до конца! При себе необходимо иметь отвагу, терпение и обострённое внимание, ведь поиски принцессы – дело не из лёгких.

 

Сказка на любой возраст

Яркая, цветная, необычайно лёгкая и живая постановка придётся по вкусу и детям, и взрослым. Тонкий юмор, детально проработанные образы, великолепная пластика и весёлые танцы – улыбка и звонкий смех не будут покидать вас на протяжении всего спектакля. Приходите в Лицейский театр и скорее знакомьтесь с самой забавной принцессой в истории!

«В этой сказке все стереотипы сломаны: здесь принцесса – это бандит в юбке, избалованная девочка, которая громит весь дворец, дерётся, ломает всё на своём пути. Мне приходилось много искать: как она ходит, говорит, смеётся, — ведь она резкая, иногда даже грубая, но в то же время надо было сделать её не отталкивающей – дети должны её полюбить», — поделилась исполнительница главной роли Светлана Позднякова.

В спектакле заняты артисты основной труппы Лицейского театра: Анастасия Максименко, Дарья Мегдан, Светлана Позднякова, Татьяна Притуляк, Юрий Щадкукин и другие. Музыку к постановке написал Игорь Коротаев, а идея сценического оформления принадлежит режиссёру Алексею Осипову.

В ближайшее время омичи смогут посмотреть спектакль «Исчезновение принцессы Фефёлы III» 22 декабря в 11:00, 14:00 и 17:00.

 

Юлия Миленина

20 декабря 2019 г.

Сайт газеты «Аргументы и Факты» в Омске, https://omsk.aif.ru/culture/nayti_zheniha_dlya_neobychnoy_princessy_v_liceyskom_teatre_premera