Мальчишник для всех

Молодой, задорный и абсо­лютно весенний подарок преподнес своим зрителям творческий коллектив Лицей­ского театра — спектакль «Молодые люди». Накануне премьеры Сергей Тимофеев, режиссер-постановщик спек­такля немного рассказал о своем детище.

  • О чем ваши «Молодые люди»?
  • Это спектакль о любви, о женщине. О том, что не нужно бояться, когда дама активна и воюет за свои чувства. Ведь вполне возможно, что чувства эти насто­ящие, и тогда молодых людей ждет счас­тье. Но всякая дорога к счастью трудна, на ней немало ухабов и изгибов. Наш спектакль тоже полон таких ловушек и то, как из них выбираются герои, думаю, бу­дет интересно зрителю.
  • Название спектакля как-то опре­деляет возрастные рамки для вашего зрителя?
  • Ни в коем случае! Любовь может настигнуть в любом возрасте, она не спрашивает, сколько тебе лет, не ставит никаких ограничений. Мы делали спектакль, имея в виду всех.
  • Приходилось ли актерам, занятым в спектакле, учиться чему-то специально?
  • Самое главное, что они учились имп­ровизировать. Я оставлял, правда, с неким ужасом, в спектакле свободные зоны для актерской импровизации. С одной стороны, даже боюсь встречи с автором, но с другой — сама по себе пьеса предназначена для чтения, а театр делает зрелище, потому и пред­полагает некоторые изменения. Впрочем, в некоторых местах автор позволяет импровизировать, не дописывает сцену, а как бы дает ее на откуп актерам.
  • То, что в «Молодых людях» заняты ведущие актеры театра, вам не мешало? Не страдают они звездной болезнью? Ведь вы впервые ставите спектакль с этим составом.
  • Никакой звездности. Видно, что они уже много умеют. Мы разговариваем на языке профессионалов, без всяких там «закидонов». Очевидна серьезная борьба художе­ственного руководителя театра со звездной болезнью. Хорошие, открытые отношения с актерами у нас сложились с самой первой репетиции, иначе бы мы не сделали эту работу. Она не такая простая, как кажется. Очень много подводных камней, требующих предельной мужской откровенности. Барышни будут попадать на спектакле в эдакий мальчишник, для них откроется не­мало любопытного.

— Спасибо.

Беседовала Рита Миллер

«Аргументы и факты», 14 марта 2001 г.