Лицейский театр: с премьерой во Францию

 

Театральный сезон закончился, но до отпуска актерам Лицейского театра еще далеко. Как и в прошлом году, этим летом они отправляются на фестиваль «Встречи молодых европейских театров». Уже завтра, 1 июля, лицеисты будут в Гренобле.

Мы уже писали о триумфе омичей на французском театральном фестивале в прошлом году. Особенность этого фестиваля – исполнение спектаклей на родном языке, без перевода. В этом году лицеисты приглашены без предварительного отбора. Они приготовили для гостей и жителей Гренобля особенную постановку, понять которую смогут, пожалуй, все. Да и звучат в ней не только русские, но и немецкие, итальянские, французские слова… Это «Альпийская баллада» В. Быкова.

— Нам пока до отпуска далеко, — улыбнулся художественный руководитель театра Сергей Тимофеев на последнем перед отъездом прогоне премьеры. – Вроде бы сезон закончен, но репетиции идут, а 1 июля мы уже отправляемся во Францию. Фестиваль пройдет с 2 по 20 июля… Надеюсь, нас примут так же хорошо, как и в прошлый раз!

В «Альпийской балладе» заняты всего три актера, причем основная тяжесть ролей ложится на Евгения Точилова и Марию Токареву. Показать двух беглецов из концлагеря, весь ужас их состояния и то, как потом, несмотря на все пережитое, рождается любовь – трудно и очень ответственно, но они справились! Причем в этой постановке актерам пришлось отдать много не только душевных, но и физических сил, преодолевая нагромождения декораций, как настоящие горные препятствия.

Фашистов в этой истории почти не видно, зато очень часто слышны их голоса, преследующие беглецов, лай собак, выстрелы… Напряжение царит на сцене постоянно и оно понятно без слов каждому европейцу. Первые 10 минут, кстати, вообще сплошное действие и никаких диалогов, хотя при этом режиссеру удается рассказать свою, отдельную историю побега.

Зрители фестиваля «Встречи молодых европейских театров» увидят «Альпийскую балладу» уже на этой неделе, а вот омским театралам придется подождать пару месяцев. Зато можно быть заранее уверенными: это ожидание того стоит!

 

Анна Атягина

www.otdohniomsk.ru, 30 июня 2009