Лицейский театр рассказал омичам рецепт новогоднего чуда

Лицейский театр подготовил для омичей «Рецепт новогоднего чуда» — авторский спектакль о самом волшебном празднике в году. Актёр театра Игорь Коротаев начал писать эту историю ещё в сентябре прошлого года. А в течение полутора месяцев актёры основной труппы и режиссёр Евгений Точилов трудились над созданием спектакля.

Со сцены Лицейского летели снежки и праздничное конфетти, звучали признания в любви и песни, которым вторит каждый, потому что знает наизусть. Кроме того, была и авторская композиция Игоря, которую он написал специально для этого спектакля.

Премьера состоялась 13 января 2021 года, в канун Старого Нового года. В этот вечер омичи смогли ещё раз насладиться атмосферой новогоднего праздника и на какое-то время вернуться в детство. Вера в чудо – вот что дал Лицейский театр зрителю!

С любовью встретиться – проблема трудная

Спектакль рассказывает нам историю двух молодых людей — Виктора и Вики. Будучи соседями по дому, они не один раз оказывались рядом, однако никогда не видели друг друга. Они даже не знали, что у них была определённая родственно-дружеская связь.

С приездом сестры главного героя всё меняется, история обретает новые краски… «Человек-праздник», — вот как характеризует режиссёр эту героиню. — Она несёт свет и оптимизм, своей энергетикой она поднимает всех вокруг. Это очень редкие люди. Когда в окружении есть такие, то жить гораздо легче».

Отметим, что режиссёр не только работал над созданием спектакля, но и принял в нём участие.

Чудо случается с каждым

Кто главный волшебник в Новый год? Разумеется, Дед Мороз! Ещё один ингредиент в рецепте новогоднего чуда. Правда, сказочный Дед с внучкой показан в истории достаточно реально — вместе со Снегурочкой они пытаются выплатить ипотеку, работая аниматорами на детских утренниках. Но кто сказал, что чуда не бывает? Если веришь, то возможно всё, убеждаются зрители.

«Для меня Дед Мороз в спектакле – это знаковый персонаж. Ведь в начале истории это просто человек, который зарабатывает деньги, но потом с ним начинают происходить определённые вещи, и он понимает, что у него есть реальная волшебная сила. И с ней он меняется: он действительно хочет творить добрые дела. Его первая реакция на созданное им чудо – для меня самый интересный момент», — комментирует режиссёр.

Судьбоносная встреча главных героев происходит у театра. И неслучайно, ведь именно здесь всё становится явью.

В душе зрителей этот спектакль отзывается не только из-за новогодней тематики. Со сцены нам рассказывают историю о простых людях, о нас самих, и сразу понимаешь, что чудо случается не только в сказках — оно может произойти и с нами. В него стоит только поверить.

«Хотелось подарить ощущение праздника, настоящего новогоднего чуда. Мне кажется, что удалось», — рассказывает о своих ощущениях один из актёров.

Лицейский театр вновь покажет «Рецепт новогоднего чуда» уже 15 февраля в 19:00.

12 +

Алина Ясинская

Сайт газеты «Аргументы и Факты» в Омске, 15 января 2021

https://omsk.aif.ru/culture/culture_theatre/liceyskiy_teatr_rasskazal_omicham_recept_novogodnego_chuda