Лицейский театр покорил Европу   

Как говорится, дважды в одну реку войти невозможно. Но ребятам из лицейского театра это  удалось. В начале июля они во второй раз приняли участие в фестивале «Встречи молодых европейских театров» в Гренобле… и снова вернулись с победой!

В этот раз омские актеры показали во Франции пьесу по повести В.Быкова «Альпийская баллада».

— Мы до самого последнего момента, думали ехать или не ехать на фестиваль – делится художественный руководитель театра Сергей Тимофеев. Спектакль дался нам очень тяжело: и соединение пластики, и невероятный способ существования на сцене, да и опыта играть такую трагическую историю у ребят было немного. А вести спектакль низкого уровня мы не могли. Но, в конце концов, спектакль родился, начал жить и дышать. Только тема постановки вызывала у окружающих некоторые опасения: «Альпийская баллада», заключенные, вторая мировая война. Как на это отреагирует зарубежная публика? Кому сегодня интересна история о том, как русский парень и итальянская девушка бежали из немецкого плена? Кроме того, среди участников фестиваля были два театра из Германии. Но, как оказалось, и германцы, и французы, и все остальные участники очень трепетно относятся к теме второй мировой войны. Да и сама идея фестиваля направлена на объединение молодежи всех стран, на воспитание чувства партнерства, дружбы, и наш спектакль пришелся как нельзя кстати. Приняли очень хорошо, после показа ребят не отпускали со сцены минут двадцать.

На фестивале среди участников действует негласное правило: в конце фестивального дня, за ужином, встречать аплодисментами коллектив, который произвёл наиболее сильное впечатление. Причем аплодируют только однажды и только одному театру. К примеру, в прошлом году актеры выделили команду из Франкфурта. Зато в этот раз мнение актерской братии совпало с решением организаторов «Встреч»: лучшим был признан Лицейский театр. К слову, за всю двадцатилетнюю историю проведения этого фестиваля,  омичи стали первым российским театром в его официальной программе.

Программа гренобльских «встреч» очень насыщенная: с раннего утра проходят тренинги, мастер-классы и репетиции городского спектакля, в котором принимают участие все театральные коллективы. После обеда — обсуждения и просмотр спектаклей. В этом плотном графике достаточно сложно найти время на любование местными достопримечательностями. Но после завершения фестиваля у лицеистов было два свободных дня, во время которых они гуляли по городу и даже поднялись в горы, чтобы посмотреть знаменитую крепость. Однако, как рассказали сами участники фестиваля, в Гренобле можно любоваться не только культурным наследием, впечатляет невероятная чистота на улицах. Игорь Коротаев  частенько присаживался на тротуар в белых штанах, результат его поражал – брюки оставались идеально чистыми. И это в городе!

Вернулись из поездки ребята уставшие, но счастливые, и, конечно же, не с пустыми руками. «Альпийскую балладу» их пригласили сыграть в Милане и Риме.

 

Вставка

В 2009 году в фестивале «Встречи молодых европейских театров» в Гренобле принимали участие 18 театральных коллективов из 11 стран.  Примечательно, что все спектакли играются на родном языке и без перевода.

Наталья Евдокимова

«Вечерний Омск – Неделя», 5 августа 2009 г.