Лицейский театр показал омичам спектакль о проданных душах

Премьера постановки Сергея Тимофеева «Невероятные приключения Юли и Наташи» состоялась 9 марта. Главные роли исполнили его студентки.

Несмотря на довольно невинное название, пьеса Германа Грекова и Юрия Муравицкого «Невероятные приключения Юли и Наташи», созданная в 2010 году, – не сказка для детей. Недаром возрастное ограничение спектакля – 16+. Героини истории – девушки маргинального склада, которые хотят получить богатство и славу, и желательно побыстрее. Поддавшись соблазну, подруги заключают сделку с дьяволом.

– Проблема, которую поднимает спектакль, очень простая: у нас дети бесхозные. Здесь ни мама, ни милиция, никто из окружения не обращает внимания на девочек – каждый занят своими проблемами. И растут дети, как бурьян при дороге, – говорит режиссер-постановщик, художественный руководитель Лицейского театра Сергей Тимофеев. – Это спектакль не для Юль и Наташ – они не ходят в театр, они в принципе не знают, что это такое. Но мы с вами ходим в театр, поэтому пьеса для нас с вами. Мне кажется, она злободневна. Спектакль не для подростков, хотя пусть они приходят с мамами и папами: может быть, взглянут друг другу в глаза. Что маме по сюжету надо было сделать? Обнять этих двух дурочек, не кричать и плакать, а обнять и поговорить по душам. Только мама тоже живет в своем коконе. Этот спектакль для нас с вами: снять кокон и посмотреть внимательно на детей. Это очень простая истина, но, мне кажется, сейчас такое время – время и простых истин в том числе.

Главные роли в спектакле «Невероятные приключения Юли и Наташи» исполняют студентки актёрского факультета ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Валентина Неклюдова, Екатерина Фегель и Анна Новоселова – учащиеся 3-го курса под руководством Сергея Тимофеева. Также в спектакле заняты артисты Лицейского – Станислав Величко, Степан Воробьёв, Николай Пушкарёв, Юрий Щадукин.

 

Татьяна Сорокина

Сайт газеты «Вечерний Омск-Неделя», 10 марта 2021

https://omskgazzeta.ru/rubrika/kultura/licejskij-teatr-pokazal-omicham-spektakl-o-prodannyh-dushah/

Опубликован в №10 / 17 марта 2021