Лицейский театр покажет омичам переселение душ

Сегодня, 4 июня, состоится премьера спектакля «Король-Олень». Режиссер Юрий Митякин предпринял попытку сделать синтетический театр, а артист Александр Боткин добавил в сказку Гоцци стихи о современности.

Как ранее писала «Вечерка», спектакль «Король-Олень» станет дипломной работой новосибирского режиссера. Фьябу великого итальянца Карло Гоцци выпускник ГИТИСа попытался преподнести зрителям в формате синтетического театра: здесь и площадное представление, и элементы кукольного театра, и рэп-баттл, и отсылки к современным известным личностям в стихах поэта Труффальдино (Александр Боткин).

– Я по первому образованию – актёр театра кукол, отсюда в нашем спектакле кукольный попугай, тени. Жанр комедии дель арте меня преследует давно, я с детства интересовался средиземноморской масочной культурой. Как в театре кукол актеры работают в куклу, так у нас актёры работают в маску – она даёт характер, определенную пластику, – рассказывает Митякин. – Если же говорить о стихах Труффальдино, объясню, что Саша сам написал свои реплики. У Гоцци они не прописаны – люди, которые в те времена играли Труффальдино, приезжали заранее в город, собирали информацию об общественной жизни, о политике. И писали свой текст, исходя из этого, – чтобы зрители, живущие в этом городе, узнавали себя, господ.

По мнению Митякина, режиссёр без актёров – ничто, а актёры без режиссера вполне могут сами сделать спектакль. На откуп артистам давались поиски пластики для своих персонажей, лицеисты проходили тренинги по комедии дель арте. Жанр сложный, не всем дающийся. Артист Алексей Осипов, исполняющий роль коварного первого министра Тартальи, справился с жанром блестяще.

– Лёша – это моя звезда в этом спектакле, – улыбается режиссер. – Артист, который целиком и полностью создал свой образ, долго над ним работал, делал все вдумчиво. У нас с ним очень хороший коннект. Он ведь тоже учится на режиссера, и у нас был свой маленький режиссерский прикол. Я говорил: “Лёша, вот здесь играй греческую трагедию”– и он прекрасно понимал, что я от него хочу.

По сюжету сказки душа Тартальи попадает в тело короля Дерамо. Исполнитель роли Дерамо актер Евгений Трубкин переселенную душу выражает не только через характер персонажа, прописанный в репликах, но и через пластику и интонации – у короля появляются заикание Тартальи, его любовь к манипуляциями с тростью и змеиные движения. Артист наблюдает за своим партнером по сцене и использует увиденное в роли.

– В те моменты, когда Женя не на сцене, он смотрит трансляцию по телевизору – специально, чтобы перенимать пластику Лёши именно на сегодняшнем спектакле, – рассказал режиссер.

Первые зрители увидят “Короля-Оленя” уже сегодня – в 19:00 в Лицейском театре.

 

Татьяна Попова

Сайт газеты «Вечерний Омск-Неделя», 4 июня 2021

https://omskgazzeta.ru/rubrika/kultura/licejskij-teatr-pokazhet-omicham-pereselenie-dush/