Лицейский театр готовит выставку фестивальных спектаклей

Выставка «Виват, театр!» откроется 27 марта. Лицеисты расскажут о постановках, которые были отмечены дипломами на фестивалях.

В экспозицию вошло 28 спектаклей, начиная с того времени, когда театр впервые выехал на фестиваль, – в 1997 году. Часть из них уже вышла из репертуара, но осталась в истории театра и в памяти зрителей.

За всю историю театра самая богатая фестивальная жизнь была у спектакля «Альпийская баллада»: он принимал участие в международных фестивалях в Омске, Санкт-Петербурге, французском Гренобле. Был показан на фестивалях в Милане, Тамбове, в Сергиевом Посаде. На омском областном конкурсе-фестивале «Лучшая театральная работа» по итогам 2009 года артисты театра Евгений Точилов и Мария Токарева получили дипломы в номинации «Специальный приз жюри «Лучший актерский дуэт». В этой же номинации они стали победителями на фестивале «Виват, театр!» в 2014 году в Тамбове.

– Спектакли «Шалый», «Равнодушный красавец» и «Пять вечеров» принесли артистам театра крупные профессиональные награды: Евгений Точилов получил премию народного артиста СССР А. И. Щеголева «Лучшая мужская роль», Дарья Оклей – премию им. народной артистки РСФСР Т. А. Ожиговой «За лучшую женскую роль», Наталья Виташевская – премию правительства Омской области за лучшую женскую театральную роль им. народной артистки РФ Л.Г. Полищук, – рассказала заведующая литературно-драматургической частью театра Дина Углирж.

Как уточнили в департаменте культуры, на выставке будут представлены и спектакли студий Лицейского театра – те из них, которые тоже становились участниками фестивалей. Идея в том, чтобы показать, что театр развивается и развивает, дает возможности для роста не только профессиональных артистов, но и своих воспитанников.

Посетить выставку «Виват, театр!» в фойе Лицейского театра можно будет с 27 марта и до конца сезона.

 

Сайт газеты «Вечерний Омск-Неделя», 22 марта 2021

https://omskgazzeta.ru/rubrika/kultura/licejskij-teatr-gotovit-vystavku-festivalnyh-spektaklej/