Лицейский театр вернулся с европейских гастролей

Французам так понравилась омская постановка по повести Василя Быкова «Альпийская баллада», что они даже плакали. Как отметили сибирские артисты, никаких «трудностей перевода» в Европе не возникло.

Сегодня в Лицейском театре прошла пресс-конференция, посвященная итогам поездки театра на Международный фестиваль «Встречи Молодых Европейских Театров» во Францию, а также 15-летию театра и открытию 16 сезона.

На встрече присутствовали художественный руководитель Драматического Лицейского театра Сергей Тимофеев, директор театра Елена Лабинская и актеры Александр Серов, Мария Токарева, Игорь Горчаков и Игорь Коротаев. Журналистам показали небольшой фильм – своеобразный видеоотчет о поездке труппы.

Фестиваль, длившийся 10 дней, проходил в городе Гренобль. Он объединил театры Словении, Франции, Румынии, Италии, Черногории, Польши, Германии, Греции, Великобритании, Хорватии, Испании. Тематикой «Встреч» в этом году стало преодоление межнациональных конфликтов. Омичи представили спектакль по повести Василя Быкова «Альпийская баллада», премьера которого и состоялась во Франции.

Спектакль так понравился зрителям, что они аплодировали стоя, многие даже плакали. Организатор фестиваля Фернан Гарнье сказал, что русская школа в очередной раз ошеломила их.  «Приезд Лицейского театра в Гренобль стал значимым культурным событием. 2010 год будет годом России во Франции, и я надеюсь, что мы сможем продолжить наше сотрудничество», — отметил он.

Несмотря на то, что на фестиваль съехались театральные труппы со всех уголков мира, ни один спектакль не переводился. На вопрос, а не повлияло ли это на восприятие спектакля, лицеисты ответили, что если спектакль хороший, то все понятно и без слов. В быту же, по словам Сергея Тимофеева, тоже проблем особых не было, общаться помогали глаза, жесты, пришлось вспоминать также английский, немецкий языки. Кроме того, у актеров остались друзья с прошлого года. Вообще, одна из идей фестиваля – научиться общаться и дружить, несмотря на «трудности перевода».

Остается добавить, что Лицейский театр со спектаклем «Альпийская баллада» уже пригласили на 6-ой сезон Европейского театра, который пройдет в Милане в апреле будущего года. Кроме того, итальянская театральная студия Новеченто официально предложила Сергею Тимофееву провести мастер-класс для актеров ее труппы.

 

РИА «ОмскИнформ»

17 сентября 2009 г.