Лицейский театр вернулся в 20-е годы

 

            8 декабря Лицейский театр праздновал десятилетний юбилей спектакля «Зойкина квартира» — одной из самых востребованных постановок в его репертуаре. В честь праздника артисты театра на один вечер вынесли спектакль за пределы театральной сцены, чтобы погрузить гостей в атмосферу изображенного в нем времени.

8 декабря в честь юбилея «Зойкиной квартиры» задействованные в ней актеры устроили своеобразный перфоманс. Перед началом спектакля фойе вместе со зрителями наполнилось героями пьесы М. Булгакова, которые не обращали почти никакого внимания на удивленных людей. Вокруг была создана атмосфера 20-30-х годов ХХ века – приглушенный красноватый свет, советские плакаты и музыка того времени, даже видеохроника начала века, которая транслировалась на телеэкран. Герои спектакля зачитывали статьи из Уголовного кодекса 1922 года и раздавали собравшимся листовки с досье на некоторых персонажей: «Анисим Зотикович Портупея, председатель домкома, 1880 г.р. Ст. 115 Уголовного кодекса РСФСР «Провокация взятки в целях последующего изобличения дающего взятку» — карается лишением свободы со строгой изоляцией вплоть до высшей меры наказания».

По словам заведующей литературной частью театра Дины Литвиной, такой перфоманс должен был помочь зрителям проникнуть в атмосферу спектакля. «Хотелось, чтобы люди, пришедшие на спектакль,  оказались вместе с артистами в том времени, когда почти каждый балансировал на грани жизни и смерти, когда любое действие  или бездействие  могло расцениваться как преступление против советской власти. После спектакля мы опросили зрителей —  и поняли, что эксперимент удался – наши гости  смогли более глубоко и полно понять драматургический материал», — объяснила Литвина. В будущем Лицейский театр планирует повторять подобные акции на юбилеях других спектаклей репертуара.

Спектакль «Зойкина квартира» был поставлен в Лицейском театре по пьесе М. Булгакова в 2003 году. Режиссером-постановщиком стал заслуженный артист России, основатель театра Вадим Решетников. В 2007 году театр сыграл спектакль в Доме Булгакова по ул. Большая Садовая, 10, где автор когда-то написал эту пьесу. Сегодня спектакль является одним из самых востребованных в репертуаре Лицейского театра.

Анастасия Шугаева

12 декабря 2013 г.

http://www.classomsk.com/news/2188-desjat-let-spektaklju-zojkina-kvartira