Как заглянуть в «Чужие сны»?

Уникальный совместный проект Лицейского театра, Театра моды «Образ» (ОГИС) и итальянских актеров из Милана и Рима можно увидеть в Омске в эти дни. Правда, такое уникальное сочетание будет доступно зрителю, скорее всего, только сейчас.

Для небольшого Лицейского театра проект во всех отношениях уникальный: в его полной версии задействовано 56 человек! Настолько много, что пришлось перенести все действие в актовый зал омского института сервиса, где и представили соединение русского театра с итальянским, а пластического театра с театром мод. Идея этих экспериментов принадлежит художественному руководителю Лицейского театра Сергею Тимофееву.

— Признаюсь, этот эксперимент для меня оказался чудовищным по нагрузке и по тому пути, который я выбрал для его реализации, — признается Сергей Тимофеев. — Никогда еще я не ходил в такой темноте: были лишь ассоциации, была основа, из которой по крупицам собирали спектакль. Моя основная задача — раскрыть артистов, их потенциал, а наши гости из Италии приезжали в Омск всего на несколько дней. Понятно, что создать какую-то крупную роль за это время просто невозможно. Мы искали материал, который можно будет приготовить быстро.

Иностранные гости — это Стефания Ло Руссо и Ева Мартуччи из миланского театра «Новеченто» и римлянин Винченцо Муйа. С ними Сергей Тимофеев и лицеисты познакомились впервые во время своей поездки в Италию весной 2010 года.

— Я понял, что будет какой-то проект уже во время визита Сергея в Рим в прошлом году, — улыбается Винченцо. — Во время перерыва между нашими занятиями я танцевал танго с его дочерью Ольгой, которая была нашей переводчицей. И после того как мы протанцевали уже минут 20, я вдруг заметил два огромных детских глаза, которые не отрываясь наблюдали за нами из темноты. Эти глаза оказались глазами Сергея, и я понял, что во что-то его восхищение в итоге выльется. Приглашения в Омск я ждал!

Вылилось танго Винченцо в его танец с маской в спектакле «Чужие сны», который чудесным образом соединился с номером Театра моды «Образ».

— Театр моды к нам присоединился чуть позже, когда у нас уже было кое-что готово по спектаклю, — рассказывает Сергей Тимофеев. — Мы просто пересеклись с ними, общались, я им сообщил о своей задумке. И они рассказали, что у них уже есть кое-какие зарисовки в таком же направлении. Я посмотрел их новеллы «Пикассо» и «Дали» — они меня просто потрясли. Стало ясно, что глава «Сумерки» у нас уже есть.

Всего спектакль «Чужие сны» состоит из трех частей: дневные отражения (неглубокий сон, когда впечатления дня еще свежи), сумерки (переход к глубокому сну, наваждения) и глубокий сон (наши потаенные мечты). Периодически на сцене появляются и спящие в костюмах монахов — те, кому эти сны снятся. Их роли исполняют актеры Лицейского театра и итальянские гости. Монахи читают отрывки стихов, посвященных  снам — со сцены звучат Юрий Левитанский и Шекспир, как на русском, так и на итальянском языке.

— Я включил монолог Меркуцио, когда уже знал, что Винченцо приедет к нам, — пояснил Сергей Тимофеев, — мне было очень интересно увидеть Винченцо в этой роли!

— Для меня большая честь читать Шекспира, пусть даже небольшой отрывок, — добавляет гость из Рима.

Разумеется, помимо особенностей итальянского театра, всех гостей творческой встречи интересовало, какие впечатления увезут Стефания, Ева и Винченцо из Омска.

— Если честно, я никогда не думала, что окажусь в Сибири, да еще и зимой! — восклицает Стефания Ло Руссо, — С собой на память я увезу, в первую очередь, улыбки людей, которых я бы никогда не узнала, если бы не этот удивительный проект.

— Мы увезем с собой огромный список друзей, а еще возможность вернуться и работать с Сергеем снова. Мне кажется, это уникальный режиссер и педагог, Человек с большой буквы! — продолжает Винченцо.

Спектакль закончится, итальянские гости уедут, а театр моды «Образ» заживет своей жизнью. Тогда «Чужие сны» вернутся на сцену Лицейского театра.

— В течение марта мы будем адаптировать постановку к нашей сцене, — рассказал о будущем спектакля Сергей Тимофеев. — Конечно, там уже не получится поместить фрагменты с участием Театра мод. Что из этого получится? Сейчас трудно сказать, но ориентировочно 30 марта результаты нашей работы мы уже сможем представить.

Таким, каким  удается увидеть в эти дни совместный проект Лицейского театра, Театра моды «Образ» и итальянских актеров из Милана и Рима, он не будет уже никогда. Разумеется, образ сна — то есть мира, где может произойти абсолютно все, что угодно — очень выручает эту постановку, в которой остаются неясности. Без программки его смотреть сложно. Но однозначно можно сказать, что сотрудничество с Театром моды «Образ» оказалось более чем удачной находкой, которая внесла дополнительный колорит в спектакль — не меньший, чем участие итальянских актеров.

Анна Атягина

http://www.otdohniomsk.ru/news/latest/kak-zaglyanut-v-chuzhie-sny.html, 4 марта 2011 г.