Итальянский актёр сыграет в омском спектакле «Чужие сны»

Лицейский театр и театр мод «Образ» Института сервиса готовят к постановке новый спектакль. Зрителям покажут семь новелл о любви, рассказанные языком танца и поэзии. На сцену вместе с омичами выйдет актер из Рима.

Как пояснили корреспонденту городской электронной газеты «Обозреватель» в Лицейском театре, этот спектакль можно считать международным проектом. Омские актеры познакомились со своими зарубежными коллегами на фестивале «Молодые театры Европы» во Франции. Идея совместной постановки принадлежит художественному руководителю Лицейского театра Сергею Тимофееву. Изначально предполагалось, что в «Чужих снах» сыграют артисты и миланской труппы «Новеченто», и коллеги из Рима. Однако все итальянцы приехать не смогли. Поездка в Сибирь предстоит только одному артисту из римской труппы.

«В спектакле будет танго – его-то и исполнит актер из Рима. Он уже репетирует у себя на родине, — рассказала зав. литературно-драматической частью театра Дина Литвина. – На сцене зазвучат произведения Шекспира и Левитанского. Стихи последнего сейчас как раз переводят на итальянский. Идею спектакля итальянцы предварительно обсудили с Сергеем Родионовичем. Сводить все части «Чужих снов» воедино будем, когда зарубежный коллега приедет в Омск».

Помимо актера итальянской труппы и лицеистов, в постановке принимает участие театр мод «Образ» Института сервиса со своей композицией «Город и время». Хореографы спектакля – Дмитрий Татарченко и Виталий Статилко. Режиссёр – Сергей Тимофеев.

Премьера назначена на 3 марта, на сцене Института сервиса.

 

Татьяна Попова

Электронная газета «Обозреватель», 8 февраля 2011 г.