Итальянские актёры на омской сцене  

 

В начале марта Лицейский театр представил свой новый спектакль «Чужие сны». В премьере сыграли не только «лицеисты». В «снах» поучаствовали и театр мод Института сервиса «Образ», и даже итальянские актёры.

 

Знакомство с итальянцами

С зарубежными коллегами актёры Лицейского театра познакомились в прошлом году во Франции на ежегодном фестивале «Молодые театры Европы» (как вы помните, «Альпийская баллада» была признана лучшим спектаклем фестиваля). Затем последовала гастрольная поездка «лицеистов» в Италию, после которой у художественному руководителя Лицейского театра Сергея Тимофеева и родилась идея создать международный спектакль.

Совместный проект омичи смогли увидеть на премьерных показах – 3 и 4 марта. 30 марта спектакль будут играть без итальянцев. Остаться в нашем городе на долгое время у актрис театра-студии «Новеченто» Стефании Ло Руссо, Евы Мартуччи (Милан) и актёра «Театро Интеграто Интернационале» Винченцо Муйа (Рим) возможности нет. Впрочем, замысел спектакля из-за этого не пострадает.

 

О чём спектакль?

«Чужие сны» — это семь новелл о любви, рассказанных на языке жестов. Мир страсти и любви актёры (Наталья Виташевская и Евгений Точилов, Светлана Токарева и Александр Боткин, Анастасия Глебова и Егор Шмыга, Юлия Елфимова и Александр Серов, Ольга Быкова и Павел Симкин, Наталья Целевич и Роман Буллер, Надежда Лубнина) раскрывают с помощью современного танца и степа под аккомпанемент Баха, Вивальди, Шнитке, Артемьева, групп «Abba» и «Boney M». Пластический спектакль «Чужие сны» поставили главный балетмейстер театра Дмитрий Татарченко, хореограф по степу Виталий Статилко и режиссёр Сергей Тимофеев.

 

Общие проблемы

Омск итальянцам понравился. На вопрос: «Что они увезут в память о нашем городе?», актёры ответили: «Большой список контактов. За то недолгое время, которое провели в Омске, мы познакомились со многими замечательными людьми. С омскими актёрами мы нашли общий язык – язык жестов, игры, мимики, улыбок. У нас появилось много русских друзей, и это нас очень радует». Принимая во внимание, что в Италии проходит много театральных фестивалей, казалось бы, ответ на вопрос: «А любят ли в Италии театр?», был очевиден. Однако, рассказав о богатой культуре своей страны, гости признались: «К сожалению, театр в Италии не так популярен как то, что показывают по экрану. И нас это пугает. Потому что  далеко не всегда транслируют хорошие передачи и потому что телевидение контролирует только один человек. Вы его знаете, это друг Путина. В общем-то поэтому мы, актёры, и участвуем в международных проектах, и в частности, тесно сотрудничаем с омским Лицейским театром. У нас одна цель – привлечь внимание людей к театру».

Кстати, летом Лицейский театр снова планирует поехать на фестиваль в Гренобль (Франция) и снова встретиться там с итальянцами, чтобы придумать новый совместный проект.

 

Екатерина Левая

«Ваш Ореол», 9 марта 2011 г.