Истории и игрушки

В Лицейском театре состоялась премьера спектакля «Коробка игрушек», созданная в нестандартном для омских театров жанре клоунады.

«Коробка игрушек» вызывает в памяти известное «Снежное шоу Славы Полунина». Забавные мимы с размалеванными лицами ненавязчиво вовлекают зрителей в свою игру. И вот публика уже хлопает в такт дирижирующему со сцены красноносому клоуну, дует на декорации, помогая их «сдвинуть», а самые смелые зрители даже пробуют жонглировать цветными мячиками.

Спектакль «Коробка игрушек» состоит из нескольких миниатюр, выполненных жанре клоунады. Здесь нет привычных диалогов, актеры доносят информацию до зрителя с помощью пластики, мимики и жестов. Лишь иногда персонажи переговариваются между собой на смешном «клоунском языке», так что публика может слышать словечки по типу полунинского «Асисяй!». Впрочем, слова тут почти и не нужны: то, что происходит на сцене, поймут и взрослый, и ребенок.

— «Коробка игрушек» родилась в нашем театре случайно, — рассказал один из постановщиков спектакля Александр Боткин. – Идея создания постановки принадлежит актеру Лицейского театра Игорю Горчакову, который был руководителем молодежного клуба при театре. В клубе занимаются школьники и студенты, желающие овладеть актерским мастерством. Время от времени они устраивают показы – небольшие театральные сценки на выбранную тему. Один из таких показов был посвящен исследованию жанра клоунады. В итоге сценки получились настолько удачными, что из них впоследствии родился спектакль. Публика приняла его с интересом и теплотой, и мы решили оставить постановку в нашей постоянной афише.

Удивительно, что при минимуме декораций, диалогов и особых театральных эффектов этот простенький спектакль захватывает зрителя сильнее, чем навороченные дорогие постановки. Секрет прост – часто человеку не хватает обыкновенной душевности и беззаботного веселья. «Коробка игрушек» доставляет зрителю эти простые радости. Просмотр спектакля похож на просмотр диафильмов или чтение сказок – тех незамысловатых занятий, которые напоминают нам о детстве.

«Слава Полунин поставил свой спектакль не просто так, у него была великая идея – нести людям добро и свет, как бы банально это ни звучало, — поделился Александр Боткин. — Думаю, что зрители чувствуют это, поэтому его шоу популярно и по сей день. Хочется, чтобы «Коробка игрушек» также принесла радость и светлые эмоции нашим зрителям».

Екатерина Шишикина

«Ореол», №3 / 20 января 2016 г.