Из прошлого – в будущее

31 мая Лицейский театр закрыл свой пятый театральный сезон премьерой «Скифы» по произведениям Александра Блока. Автор композиции и режиссер-постановщик — заслуженный артист России Вадим Решетников.


В общем, в театре — дважды праздник. Во-первых, пусть не­большой, но юбилей. Во-вторых, премьера.

Почему-то приятно, что в дни самозабвенного чествования Пуш­кина во всей стране и всех видах искусств театр обращается к по­эзии «трагического тенора эпохи» Александра Блока. Мастерски со­здана композиция. Лирические стихи Блока так переплетаются с тревогой поэмы «Двенадцать», что уже не думаешь о 1918-м, а видишь день сегодняшний. «Барыни в ка­ракуле», «буржуи на перекрестке» — вчерашние персонажи из блоковской поэмы. «Бог мой, до чего ин­теллигенцию довели!» — фраза, не­давно услышанная в магазине. Может, это теперь о них? И всё же в программе к спектаклю пометка «Из прошлого…»

Сценическое действо длится час. Ритм поэмы — ритм выстрелов, ритм барабанного боя звучит в контрасте с диалогом Поэта с Пре­красной Дамой. Цвет поэмы — бе­лый, черный, красный — цвет сце­нографии спектакля. Интересно наблюдать, как черная решетка фантазией художника трансформируется то в тюрьму для двенадцати разбойников, то в под­весной воздушный по­толок над влюбленны­ми, то в решетку для пыток.

Высокая поэзия не терпит мелькания и суеты, но иног­да статичность некоторых сцен спектакля наводит на воспомина­ния о школьных литературно-музы­кальных композициях.

Были интересные актерские работы. Чувство ритма и музыки еще не всё, по-настоящему стихи начинают «дышать», когда артист, как бы рассуждая вслух, «бредит о своем», а не читает текст пусть гениального, но другого человека. Возможно, именно поэтому блоковские строки оживали в испол­нении Вениамина Скосарева. Вре­менами это удавалось Евгению Бабашу.

Итак, спектакль состоялся. Те­перь это уже четырнадцатая пре­мьера театра. Наверное, каждый актер помнит свой первый выход, первый страх, первую премьеру и радость от ощущения причастнос­ти к празднику. Наверное, здесь, как в любом театре, есть свои тра­диции, свои «старики» с коллекци­ей театральных баек, но главное -здесь свое ощущение дома, клана. То, что вполголоса и с гордостью произносится как «наш театр». С юбилеем, Лицейский!

 

Елена Брайцева

«Нос», 2 июня 1999 г.