«Ещё раз про любовь»  

 

Премьера на сцене Драматического Лицейского театра. 14 ноября режиссер Руслан Шапорин  представит зрителям свой новый спектакль

 

Про любовь, НО не только

Появление на  омской сцене спектакля «Ещё раз про любовь» не случайно. «Материал должен совпадать с мировоззрением автора», — уверен режиссер.

История любви – основа сценического повествования. «Любовь к женщине, к творчеству,  к самой жизни, —  поясняет Руслан, — Только любовь может дать ту энергию, благодаря которой мы движемся вперёд. Любовь вдохновляет, делает человека творцом и обрекает на вечный поиск утраченного или ещё не найденного. «Милая игра в Синюю птицу».

Но не только любовь стала главной темой спектакля. Так, один из главных героев спектакля – Автор, сталкивается с проблемой компромисса с собой. В  постоянной погоне за мечтой, он живёт с вечной оглядкой на прошлое, желанием вернуть время и что-то изменить. Почему каждый человек рано или поздно сталкивается с этой проблемой? В этом  «парадокс жизни», в этом вопрос спектакля, это делает спектакль близким любому человеку. В спектакле вообще много вопросов, искать ответы на которые режиссер предлагает самому зрителю.

 

В поисках нового жанра

«По мотивам» — так дипломатично режиссер заявляет свой взгляд на пьесу Эдварда Радзинского. Это попытка сделать «кино в театре».  Желание документалистики. Как и в кинематографии в спектакле используются крупные планы, важен не образ, а личностные взгляды, личности актеров.

Свойственным  для Руслана Шапорина почерком, он открывает то, что мы прячем за условностями, честно и откровенно. Демонстрирует свой взгляд на жизнь и на пьесу, используя множество метафор и символов. «Сама история имеет смысл, только если всё в ней будет максимально откровенным», — говорит Руслан Шапорин. В интерпретации омского режиссера жанр спектакля ещё не определен и в первую очередь им самим. «В поисках жанра» — так на день премьеры трактуется жанровая принадлежность спектакля «Ещё раз про любовь».

 

Воплощение в реальность

В реальность идеи режиссера воплотят, разумеется, актеры – молодые, но опытные артисты Драматического Лицейского театра. Роль Автора сыграет Дмитрий Татарченко, он же хореограф театра. Роль, названную в пьесе Она – Татьяна Ходыкина. В образе режиссера – Иван Притуляк.

 

Что: премьера спектакля «Ещё раз про любовь»

Где: Драматический Лицейский театр

Когда: 14 ноября

Стоимость билетов: 80-190 рублей

 

 

 

Татьяна Лескова

«Ореол», №45 (617) / 10 ноября 2010 г.