Европейский триумф «лицеистов»

«Я волнуюсь, заслышав французскую речь…»

(Евгений Долматовский)

 

«Allo, Omsk? On vous téléphone de Grenoble, du comité organisateur du festival. Je passe la parole à monsieur Serge Timoffeef», – услышал я французскую речь в телефонной трубке вечером 14-го июля («Алло, Омск? Вам звонят из Гренобля, из оргкомитета фестиваля. С вами будет говорить месье Тимофеев»). И тут же меня радостно «оглоушил» голос самого «месье Сержа Тимофеева», художественного руководителя Омского Лицейского драматического театра: «Победа!..»

…Но я бы даже иначе сказал: «Триумфальная победа!». Год назад они прорубили «окно в Европу» и совершили свой первый зарубежный вояж, показав в Гренобле спектакль «Зима под столом» на XX Международном фестивале «Молодые театры Европы» («Мы увидели великую русскую актёрскую школу!» – так говорили тогда «лицеистам»). И вот – вторая поездка в Гренобль (аплодисменты за помощь – Попечительскому совету театра, созданному в этом году!), с премьерным спектаклем «Альпийская баллада» по повести Василя Быкова; инсценировка и режиссура Сергея Тимофеева, в главных ролях – блистательный актёрский дуэт: Мария Токарева и Евгений Точилов. Впрочем, премьера, по сути, состоялась в Гренобле, на XXI фестивале, ну а в Омске лишь несколько десятков человек, приглашённых на «генеральный прогон», смогли увидеть эту новую работу театра, которая (уверенно пророчу!) станет одним из самых главных событий грядущего театрального сезона в Омске.

Гренобльский показ «Альпийской баллады» закончился в 10 вечера, но зрители не расходились до часу ночи. Совет организаторов, в который входят режиссёры, актёры, театральные критики Италии, Испании, Германии, Франции, Хорватии и других европейский стран, были единодушны: спектакль Лицейского – лучший спектакль фестиваля! Много раз звучало и другое во время обсуждения: «Альпийская баллада» омичей – вообще лучший спектакль за всю историю «Молодых театров Европы»! И, почти так же, как год назад, – «Театр из Омска преподнёс нам урок настоящего русского театрального искусства!..». В общем, омичи были в эпицентре внимания! «Julliette Masina russe!» («Русская Джульетта Мазина!») – так «окрестили» восторженные европейцы Марию Токареву. А Евгений Точилов провёл на фестивале несколько мастер-классов по сценическому бою – и уже официально приглашён в Англию, чтобы «поучить актёров драться». Так же официально приглашён наш Лицейский на фестивали в Милан и Рим (ну а в Гренобль – это уже само собой), а ряд европейских режиссёров выразили желание приехать на стажировку в Лицейский театр.

Традиционным финалом стал спектакль на площади, с участием всех актёров-участников фестиваля. В этом году была выбрана шекспировская «Зимняя сказка» (её репетиции начались с первых же фестивальных дней); 2-е действие ставили режиссёры из Германии и Румынии, 3-е – итальянцы, а поставить 1-е действие выпала честь Сергею Тимофееву. Браво, Лицейский!

…А директор гренобльского фестиваля Фернанд Гарнье теперь мечтает об Омске: с огромной благодарностью он принял переданное ему директором Лицейского театра Еленой Лабинской письмо от нашего мэра Виктора Шрейдера с приглашением приехать на празднование Дня города.

 

Сергей Денисенко

«Бизнес Курс», 29 июля 2009 г.