«День радио» по-омски

 

7 октября в омском Лицейском театре состоялась премьера одной из самых известных пьес из репер­туара театра «Квартет И» — «День радио».

В исполнении омичей спектакль в полном смысле слова зазвучал по-новому — для этого режиссер даже не стал смотреть оригинал поста­новки, чтобы «не помешать собс­твенному видению».

Как рассказал журналистам ре­жиссер спектакля Владислав Пузыр­ников, он сам не знает, чем отлича­ется его постановка от знаменитых спектакля и фильма, поставленных «Квартетом И». Делалось это для то­го, чтобы впечатление от пьесы не опиралось на стереотипы существую­щих постановок. Главной задачей ре­жиссера было желание сделать пьесу популярной среди омичей и гостей го­рода. Уже сейчас постановка вызыва­ет желание прийти в театр еще раз, посмотреть, отдохнуть, получить за­ряд положительных эмоций.

Однако актер театра Александр Боткин уже с уверенностью говорит о том, что омский спектакль получился более динамичным, чем оригинал.

Кроме того, Александр рассказал, что в спектакле Лицейского театра звуча­ли оригинальные музыкальные компо­зиции в стилях фолк, рок и рок-н-ролл, написанные Олегом Теплоуховым и Сергеем Шичкиным. Аккомпанировала в пьесе омская группа «Водомерка».

Актеры своеобразно рассказали о жизни журналистов радио. Причем все актеры, занятые в постановке, так или иначе в своей жазни с радиоэфи­ром соприкасались. Так, например, Александр Боткин не раз бывал на ра­диостудии, а друзья работают на ра­дио «Маяк» в Омске. «Они, конечно, нас не консультировали, — объясняет Александр. — Но рассказывали, как журналисты «кидают утку», какие ра­бочие и нештатные ситуации встреча­ются в их работе».

Новым был и юмор в омской поста­новке спектакля. Некоторые шутки «Квартета И» уже устарели, поэтому театральная труппа придумала и акту­альную для Омска рекламу, и шутки, и юмористические ситуации.

«Мы играли не актеров квартета, — утверждает Александр Боткин. — Мы пытались создать своих ди-джеев, со своими характерами и особенностя­ми. Я играл ди-джея Славу (в ориги­нале Ростислав Хайт)».

Коллектив театра настроен рабо­тать дальше, но больше спектакли знаменитой московской труппы ста­вить не собираются, потому что бу­дет неинтересно.

В спектакле задействован весь цвет театра: Александр Боткин, На­талья Виташевская, Игорь Горчаков, Иван Притуляк, Александр Серов, Мария Токарева, Светлана Токаре­ва, Евгений Точилов и Татьяна Ходыкина.

 

 

«Домашняя газета», №41 (135) / 12 октября 2011 г.