Дамы побеждают кавалеров

Вчера драматический Лицейский театр представил премьеру «Равнодушный красавец» по мотивам двух монопьес Жана Кокто – о том, что любовь бывает непростой, особенно если вы женщина.

В основу спектакля вошли два текста знаменитого французского драматурга. Первый, «Равнодушный красавец», давший название постановке – отчаянный монолог актрисы, которая мучается от безответной любви к роскошному и равнодушному альфонсу Эмилю. Второй, «Лжец» — мужская исповедь, наполненная размышлениями о природе лжи.

Режиссер-постановщик, выпускница Санкт-Петербургского института культуры Лилианна Белявская, для которой эта постановка стала дипломной работой, объединив два текста, превратила их в диалог мужчины и женщины. Она задается не самыми новыми в отношениях двух полов вопросами – зачем друг друга обманывать, куда пропала любовь и почему всё так плохо? – а он даёт не самые утешительные ответы.

На сцене во время спектакля нет практически ничего, только Он и Она, в исполнении артистов Лицейского Дарьи Оклей и Александра Боткина. А над ними возвышаются устрашающего вида часы, чьи стрелки в нужный момент превращаются в холодное оружие и чей неудержимый ход и без того медленно убивает героев. Разговор персонажей периодически переходит в эмоциональный танец – значительную часть спектакля составляют пластические этюды в постановке хореографа Ирины Горэ.

Несмотря на то что в «Равнодушном красавце» дают слово обеим сторонам конфликта, женщина здесь в итоге оказывается благородной мученицей, а мужчина – хоть и искренней, но сволочью. В связи с этим логично будет предположить, что у женской аудитории спектакль вызовет куда больший интерес.

Сергей Пахомов

«Вечерний Омск», №48 (415), 2 декабря 2015 г.

http://omskgazzeta.ru/kultura/damy-pobezhdayut-kavalerov