«Голый король» и другие

После года репетиций лицейский муниципальный театр под руководством режиссера В.С.Решетникова, выпустил, на­конец, «Голого короля» Е.Шварца. В этом спектакле играют совсем молодые актеры, в основном выпускники и школьни­ки 66-го лицея. 23 января «Голый король» посетил сцену Дома актера.

Антракты бывают разные. Одни зрители нервно и нетерпе­ливо ждут их, чтобы сразу побежать в буфет или вообще уйти домой. А другие наступают даже неожиданно, и, прежде чем уйти в буфет, люди долго еще сидят на своих местах и обмениваются впечатлениями. Антракт у «Голого короля» был скорее по второму варианту. Здесь и правда есть о чем поговорить, став свидетелем сказочных, но таких реальных событий.

С самого начала свинопас Генрих, которого играл Саша Каплин, заставил зрителей поверить, что Принцесса (Оля Маркина) самая прекрасная девушка в мире. А Принцесса, в свою очередь, просто влюбила всех в Генриха.

Сцены с Камергером (Сережа Андрианов) и Гувернанткой (Жанна Фокина), исполняющей на протяжении спектакля опасные акробатические трюки, заставляли зал взрываться хохотом. Особенно удачным был союз этой парочки с Минис­тром нежных чувств (Тимофей Целовальников). А последний очень хорошо смотрелся рядом с тупицей Мэром, в роли которого был студент ОмГУ Максим Мороз.

Украшением спектакля стал взвод очаровательных фрей­лин-солдат в лицах Наташи Мельниковой, Юли Гладышевой, Насти Бегуновой, Лиды Заломовой и Марины Отрубенниковой, которые, возможно, были бы не такими очаровательны­ми, имея наряды более скромные. Здесь надо поблагодарить городской департамент культуры и спорта, финансировавше­го изготовление таких ярких костюмов и декораций.

В общем, актеры лицейского театра далеко не лишены талантов. Когда ткачи Генрих и Христиан (Сергей Мартьянов) начинают убеждать королевский двор в существовании тка­ни, не видимой только дуракам, то невольно начинаешь верить им и одновременно беспокоиться по причине того, что никакой ткани не видишь.

Запомнился Денис Луцак в роли Голого Короля, особенно финальная сцена, где он выходит к народу, имея на себе из одежды только что-то вроде веточки с листьями, прикрываю­щей известное место. При этом он искренне верит, что голым его видят только дураки.

Конец спектакля, актеры уходят за кулисы со счастливыми улыбками и букетами гвоздик, после чего, скажу по секрету, у них был грандиозный банкет.

Кстати, сейчас лицеисты ищут новую пьесу и приглашают жаждущих играть в свои ряды. А желающие увидеть «Голого короля — звоните администрации театра по телефону: 24-46-48, приобретайте билеты и приходите 17 февраля в Дом актера, к 18 часам.

 

Ю. Радзиевская

 «Омский университет», 9 февраля, 1996 г.