Год театра. Виктория Каминская

В июне зрители Омского лицейского театра увидят премьеру спектакля «Трамвай «Желание».

Над спектаклем работает режиссер из Москвы Виктория Каминская. Это не первая ее работа в Омске. В 2017 году спектакль «Оркестр» по пьесе Ж. Ануя получил награду в областном конкурсе «Лучшая театральная работа» в номинации «Лучший спектакль года».

Виктория родилась в Сибири, в городе Нижнеудинске. Ее мама — режиссер народного театра «Экспромт». Она же и передала Вике азы профессии. Вика росла за кулисами, и с трех лет выходила на сцену.

– Я особенно не задумывалась о выборе профессии, – рассказала режиссер. – Точно знала, что свяжу свою жизнь с театром.

В шестнадцать лет Вика уехала в Москву и поступила в ГИТИС. Обучаясь на факультете музыкального театра, она мечтала стать режиссером. Параллельно девушка поступила на режиссерский факультет в Театральный институт имени Бориса Щукина.

– Моим учителем и наставником стал Юрий Еремин, – рассказала Виктория. – Это известный режиссер, который ставит спектакли по всему миру. Он научил меня, как работать над пьесой, как сделать так, чтобы сюжет цеплял и актеров, и зрителей.

После окончания двух вузов Виктория много работала с антрепризными и творческими проектами. Она принимала участие в «Театральной перспективе» в театре «Современник». Режиссер ставила мини-спектакли по пьесам детей с ограниченными возможностями.

– Для меня этот проект был очень важен, – рассказала Виктория. – Главное было – не разочаровать детей, чтобы они не перестали творить, не боялись заниматься творчеством. Эти спектакли были очень искренними и теплыми. Каждый спектакль для режиссера – это его ребенок. Он сначала маленький и очень хрупкий, плохо стоит на ногах и почти не может говорить. Но со временем он растет и становится полноценным. Когда на него смотришь, то радуешься, что ты приложил к нему свою руку и душу.

В Омск Викторию Каминскую пригласили для участия в творческом проекте «Новая волна на Иртыше», куда приехали юные артисты со всех районов Омской области.

– Я была удивлена, сколько здесь талантливых детей, – отметила Виктория. – Юные таланты пели, играли сценки, пробовали себя в цирковом искусстве. Тогда же я и познакомилась с артистами Лицейского театра. Я подумала, что смогу с молодыми актерами поставить одну из пьес, которые хранятся в моем режиссерском чемоданчике. И первый наш опыт оказался удачным. Я до последнего момента не знала, что спектакль «Оркестр» будет выдвинут на премию «Лучший спектакль года».

В спектакле «Оркестр» актеры показывают женские судьбы, среди которых нет ни одной счастливой – это истории женщин, мечты которых тонут в повседневности маленького оркестра. Но если присмотреться, то можно увидеть историю всего человечества, преподнесенную крупным планом. Зрители становятся свидетелями жизненного фарса, в котором есть все, от самого неправдоподобного до исключительно реального: любовь и ревность, молодость и старость, мир и война, жизнь и смерть.

О чем будет новая постановка, зрители узнают 26 июня, когда на сцене Лицейского театра состоится премьера спектакля «Трамвай «Желание».

Кстати, Виктория не только ставит спектакли в разных городах, она открывает свою онлайн-школу по речи. Виктория сама разработала программу и записала первый видео курс по всем основным блокам техники речи и логики. Недавно Виктория работала «Этериус», который специализируется на авторских музыкальных постановках по известным видеоиграм.

– Сегодня я много работаю над своим образованием, – рассказала Виктория. – Учу английский язык, участвую в различных проектах, ставлю спектакли. Мне интересно осваивать что-то новое, знакомиться с новыми людьми, работать в разных стилях и жанрах. У меня нет особых рамок, я люблю этот мир и хочу познавать все его краски.

 

Виолетта Гордиенко

«Омская правда», 29 мая 2019 г.
http://omskregion.info/news/69896-god_teatra/
© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»