В Лицейском театре премьера – похитили принцессу

Накануне новогодних праздников Лицейский театр презентовал очередную премьеру «Исчезновение принцессы Фефёлы III» по пьесе Ларисы Титовой и Александра Староторжского. За постановку взялся молодой актёр Лицейского театра, студент режиссёрского факультета Театрального института им. Б. Щукина Алексей Осипов, чей режиссёрский дебют удался.

Алексей Осипов выступил не только в качестве режиссёра, но и в качестве художника-постановщика. И это ещё одна удача спектакля. Сценография мобильна и готова к гастролированию. В качестве основного элемента режиссёр придумал использовать обычные картонные втулки. В том числе из них состоит трон принцессы Фефелы. Замечательно сделан и лес, в котором эпатажная королевская дочь ждёт своего суженого на белом коне. Избушка на курьих ножках эффектно встает на огромные лапы, пускаясь в пляс со своей хозяйкой. С потолка покачиваются колонны, одновременно имитируя деревья и добавляя нужный акцент атмосфере. Ещё одна находка Осипова – ткань бифлекс, которая магически создает эффект сказки, когда актёры проходят через неё в дом Колдуньи или когда настает выход очаровательного Разбойника. Что интересно, костюм последнего (как, впрочем, и костюмы всех персонажей), абсолютно не стереотипичен. Если разбойников привыкли изображать с повязкой на глазу, в лохмотьях, тельняшках и широких штанах с отсылкой к пиратам, то разбойник Лицейского театра одет в потёртый и потрёпанный брючный костюм со следами былого лоска. Вор и бандит в исполнении Евгения Хохлова элегантен и неизменно вызывает симпатию у зрителя.

Замечательный тандем у Хохлова вышел с Дарьей Калмыковой (Фрейлина). Оба пластичные и характерные, они прекрасно разыгрывают первую встречу и в целом очень гармонично работают в паре. Дарья Калмыкова в свою очередь притягивает внимание. Из неё получилась изящная, игривая, хитрая и очень обаятельная Фрейлина с жеманными манерами.

Колдунья в исполнении Татьяны Притуляк отличается от персонажа, прописанного в пьесе. Режиссёр решил не прибеднять героиню образом нищей и слепой старушки и нарисовал для Притуляк более интересный характер: Колдунья хоть уже и не может в силу возраста разобрать заклинания в своей книге, но на жалость она давит всё-таки умышленно, с хитринкой. Она может даже примодниться, сменив заколку в виде куриной лапы на более женственный аксессуар, как и положено опытной даме.

Роль главной героини Фефёлы Алексей Осипов доверил двум коллегам по сцене Светлане Поздняковой и Маргарите Гончаренко – абсолютно разным по типажу девушкам. Светлана Позднякова с ярко рыжими волосами с леденцом в руке, размашисто болтающая ногами в белых кроссовках и смеющаяся раскатистым хохотом, возможно, даже слишком активно вошла в роль. Но со временем актриса при помощи режиссёра сгладит ныне существующие шероховатости.

У всех ролей есть дублирующий состав. Так, разбойника играет ещё и Юрий Щадукин, Колдунью – Дарья Мегдан, Фрейлину – Анастасия Максименко. И только в роли «человека из народа», крестьянского сына заявлен один актёр Сергей Кривцов. Его герой составляет органичную пару безбашенной принцессе, обнаруживая в ней заботливую и ласковую девушку, как и положено хорошей сказке.

Однозначно, труды Алексея Осипова прошли не зря. У дебютирующего режиссёра получилась замечательная история на основе хорошего текста, интересной визуализации и ярких характеров персонажей. Динамику спектакля уже вовсю оценивают самые требовательные юные зрители, активно общаясь с персонажами прямо из зала.  Приятным украшением спектакля стал и саундтрек от Игоря Коротаева, чья музыка уверенно вносит свою лепту в ритмику действия.

Уже сегодня можно сказать, что «Исчезновение принцессы Фефёлы III» по праву займет своё место в репертуаре Лицейского театра.

«Внимание! Пропала принцесса! А вместе с ней – трон, зеркало и половина продуктовых запасов королевства. Особые приметы: красивая, сильная, с характером; любит комплименты и вкусно поесть; может постоять за себя, остановить коня на скаку и войти в горящую избу; отзывается на обращение «Ваше Высочество». В качестве награды обещают полцарства и счастливую семейную жизнь с принцессой», — гласит анонс постановки.

 

Ирина Чернышева

Омский портал «Культура», 24 декабря 2019 г.

https://kultura55.ru/news/v-liceyskom-teatre-premera-pohitili-princessu