В Лицейском театре показали спектакль без слов  

 

Юные лицедеи с помощью одних только жестов и мимики рассказали омичам о радостях детства.

Новый спектакль «Коробка игрушек» представили омскому зрителю актёры Лицейского театра.

Особенность премьерной постановки в том, что текста и единой истории в ней нет. Спектакль состоит из этюдов, которые объединяет общая тема – детство, а все истории зрителю артисты передают с помощью пластики, мимики, жестов, обрамлённых светом и музыкой.

Сам спектакль вырос из самостоятельной работы Клуба Лицейского театра, можно сказать, что это работа – выпускная для начинающих лицеистов. Всего в спектакле задействовано 12 юных артистов, самой младшей героине 8 лет.

«Клоуны – это люди-маски, люди без лица, которые веселят других.  Раньше я не любила клоунов, и лишь прикоснувшись к их искусству, навсегда изменила своё отношение к ним, — говорит участница спектакля Валерия Ковалёва. – Клоунада – это весёлое и доброе представление. Подготовка к нему сплотила нас, и я надеюсь, что зрители разглядят и почувствуют наш позитивный посыл».

Идейным вдохновителем спектакля является бывший педагог Клуба лицеистов Игорь Горчаков, который не так давно уехал из Омска. Его работу продолжил артист театра Александр Боткин, «Коробка игрушек» — его первая режиссёрская постановка.

«Я доволен премьерой, ребята молодцы. Например, один из артистов Влад Андрейченко ещё полгода назад жонглировать не умел, а посмотрите, как мастерски он это делал на сцене. Вообще, в спектакле много ребят, которые занимаются в Клубе недавно, но все справились. А тема детства живёт в душе каждого человека, некоторые, став взрослыми, хранят свои игрушки, с которыми связано много воспоминаний. Своим спектаклем мы хотим дать пищу для размышлений и фантазии, веру в то, что сказка существует».

Марина ПРОЖОГА

http://www.omsk.aif.ru/culture/culture_theatre/v_liceyskom_teatre_pokazali_spektakl_bez_slov

9 ноября 2015 г.