В Лицейском театре показали приключения Тома Сойера  

 

Новый театральный сезон в театре начали с известной истории Марка Твена про мальчика из южно-американского города с русским названием Санкт-Петербург.  

 

Причём на приключения Тома Сойера посмотрели с необычного ракурса, слегка поменяв привычную всем расстановку сил в романе. В спектакле под названием «T.S. История Одного Лета» главные роли исполняют местные жители американского Юга. Конечно, здесь никак не обошлось без Тома Сойера, Гекльберри Финна и Бекки Тэтчер. Но всё же основной акцент по замыслу режиссёра Евгения Бабаша было решено поставить на местных жителях, чтобы зрители в полной мере могли проникнуться колоритом середины XIX века.

 

История одного города

— Все фильмы про Тома Сойера, как наши, так и зарубежные, практически одинаковые, — объясняет Евгений Бабаш. – Мы ушли от традиционных постановок и сочинили историю жителей. А уже на фоне этого развивается сюжетная линия с Томой Сойером. Из всего романа Марка Твена мы выбрали три истории, в которые вовлечён весь город — про кладбище, Бекки и пещеру. При постановке я старался не опираться на чужой опыт, уже в процессе работы над спектаклем ради интереса посмотрел американскую версию фильма о Томе Сойере, но наш, советский, вариант мне нравится намного больше.

Кроме небольших метаморфоз с сюжетом, невольно обращаешь внимание и на художественное решение спектакля. Как оказалось, обычные доски могут быть отличным многофункциональным реквизитом и с лёгкостью трансформироваться как в забор (сцена с его покраской в спектакль включены), так и в кладбищенские гробы (история с таинственным преступлением в некрополе получилась очень зрелищной). Из другого антуража – бочка, в которой спит Гекльберри Финн, дохлая кошка, фонари и романтическая нотка в виде красных и жёлтых цветов.

 

Продвинутые и читающие 

Примечательно и то, что почти все роли в новом спектакле исполняют актёры Первой студии театра, чей возраст от 13 до 18 лет. Однако режиссёр их не жалел и относился к ним, как к профессиональным артистам.

— Мне интересно работать с детьми, я их не жалею, а если жалею, то не говорю, — отмечает Евгений Бабаш. – Никаких поблажек, с ними я честен. У половины это первая роль, у остальных вторая. Опыт словами не передашь, его нужно наиграть, нажить. Ведь у нас в России нет репертуарного театра, в котором бы работали непрофессиональные артисты – дети, за исключением одного коллектива в Москве. В этом плане студия в Лицейском театре уникальна. Я пытаюсь раскрывать таланты детей, отношусь к ним как к профи. Они все у меня продвинутые и читающие. И то, что сейчас считается, что молодёжь книги в руки не берёт – неправда. Может, это мне так повезло, но с этими ребятами с лёгкостью поговоришь о любом серьёзном произведении, например, о творчестве Достоевского, Толстого.

Интересно и то, что история про Тома Сойера превратилась в музыкальную драму, а со сцены а капелла звучат американские спиричуэлсы.

В итоге спектакль «T.S. История Одного Лета» получился не только для детей. Эта постановка будет интересна всем зрителям, кто хочет вернуться в детство хотя бы на час и понять, насколько всё-таки взрослым не хватает безумных поступков и приключений, отважиться на которые можно только тогда, когда тебе 12 лет.

 

Справка

Роман Марка Твена «Приключения Тома Сойера» вышел в свет в 1876 году. Действие романа происходит до Гражданской войны в США (штат Миссури). Имя персонажа могло быть взято у реального человека по имени Том Сойер, с которым Твен познакомился в Сан-Франциско, Калифорния, где Марк Твен работал репортёром.

Ольга Минайло

«Аргументы и Факты», №42 / октябрь 2012 г.