В Лицейском премьера: спектакль «По щучьему веленью»

Проект основан на русских народных сказках, но ими не ограничивается. Фольклор переработан в стихотворную пьесу талантливым уральским драматургом Татьяной Ширяевой. Современная электронная музыка, вечный сюжет о любви и ревности,  хип-хоп хореография, юмор делают его интересным и для куда более возрастного зрителя.

Первое что вспоминаешь, глядя спектакль – бессмертного Федота-Стрельца, созданного гением Филатова. Тот же жанр: вкрапление современных реалий в якобы сказочную стихотворную ткань, потешная смесь архаизмов и современного разговорного жаргона. Все очень смотрибельно и по-настоящему затягивает.

Всем известная сказка про Емелю-дурака и его рыбье волшебство оказалась богатой почвой для гэгов (многие из которых понятны только взрослой части аудитории), комических мизансцен и довольно сложных сценических решений. В итоге получилась первоклассная комедия ситуаций, решенная как ярмарочный театр. Отлично сыграны актеры, играющие главные роли: Емельян – Александр Киргинцев, и Царевна – Мария Токарева. Последняя настолько харизматична, что несколько даже задвигает на второй план партнера. Отдельное спасибо нужно сказать за декорации, костюмы и хореографию. Собранное вместе все оставило ощущение очень актуального микса из современного экспериментального театра и классического лубка. Режиссер Сергей Тимофеев проделал большую работу, результат которой налицо. Успехов новому проекту.

 

Ренат Атаев

http://molodoy.info/content/news/1524/26, /11 марта 2010 г.