Виртуальные страсти в реальном мире  

Лицейский театр готовит спектакль о влиянии Интернета на жизнь. Сценическое воплощение пьесы Александра Югова «Контакт» зрители увидят в феврале.

 

Пьеса пермского драматурга давно интересовала режиссёра Евгению Мальгавко, и она заразила этим интересом своих учеников – артистов Второй студии Лицейского театра. В итоге родился спектакль, созданный подростками и для подростков. Работали над ним почти год: Евгения предлагала темы, юные актеры подхватывали и развивали. Результаты размышлений и наблюдений отражались в этюдах – о признании в любви и о ревности, об отношениях с близкими, о влиянии интернета на жизнь. Из этюдов строился по кирпичикам спектакль.

— Сцены из пьесы Югова у нас  чередуются с историями из жизни современных школьников, в которых юные актеры пытаются ответить на самые интересные и часто болезненные для переходного возраста вопросы, — поясняет режиссер. – Наш спектакль – о первой любви и дружбе, о виртуальном мире и реальной жизни. О том, как важно найти контакт: прежде всего, с самим собой.

В октябре прошлого года Евгения Мальгавко и Вторая студия стали участниками Лаборатории современной драматургии для молодёжи и подростков «Ты не один», где представили эскизный показ спектакля «Контакт». На показе оказался переаншлаг – столько собралось публики. Эксперты, оценивавшие проект лицеистов, отозвались тепло о работе ребят:

— На сцене все очень достоверно и органично, сценическое решение найдено точно и адекватно драматургии. Первые влюбленности, обнаженные чувства, реальные подробности диалогов завораживают и долго не отпускают зрителей. Здорово! Контакт найден.

Эскиз истории о виртуальности и реальности понравился и зрителям. Тому свидетельством итоги голосования по завершении показа: 7% «против», 93% — «за». Успех «лабораторной работы» привел к введению «Контакта» в репертуар Лицейского театра. Между тем сегодня на афишах театров не так много постановок, адресованных подростковой аудитории, так что стоит обратить на премьеру внимание. Первый спектакль юные актеры сыграют уже 3 февраля.

 

Татьяна Сорокина

«Вечерний Омск-Неделя», 17 января 2018 г.

http://omskgazzeta.ru/kultura/virtualnye-strasti-v-realnom-mire