Актёров Лицейского театра зовут в Европу  

 

Новый спектакль Лицейского театра «Альпийская баллада» приглашён в Милан. В 2010 году актёры выступят на фестивале Европейского театра.

А художественного руководителя лицеистов Сергея Тимофеева итальянские коллеги попросили провести мастерклассы для артистов одной из театральных трупп Италии.

Минувшим летом актёры Лицейского театра ездили во Францию, в город Гренобль, на Международный фестиваль «Встречи молодых европейских театров». Год назад, впервые приняв участие в этом форуме, наш театр стал первым российсшение приехать в Гренобль. И для лицеистов это тоже был дебют — первые заграничные гастроли. Театр из Сибири, показав спектакль «Зима под столом», произвёл на организаторов такое впечатление, что во второй раз его включили в афишу фестиваля без всякого отбора. Поскольку нынешней темой «Встреч» стало преодоление межнациональных конфликтов, омичи привезли спектакль «Альпийская баллада» по повести Василя Быкова о русском солдате и молодой итальянке, сбежавших из немецкого плена. После показа коллектив получил приглашение приехать в Милан.

 

Валерия Калашникова 
«Аргументы и Факты в Омске» № 40 / 2009 г.