Актеры Омского Лицейского театра сыграли перед французами на русском языке

Зрители ничего не поняли, но устроили бурные аплодисменты

Если бы актерам и руководителям Лицейского театра пришлось писать сочинение на тему «Как я провел лето», то им было бы, чем похвастаться. Омский театр в июле стал первым российским театром, который принял участие в фестивале «Встречи молодых европейских театров» во французском Гренобле. Фестиваль существует уже 20 лет, и то, что в официальной программе омичи стали первыми – удивительно и почетно.

Фестиваль в Гренобле не похож на другие театральные встречи, к которым мы привыкли:

— Главная особенность этого фестиваля, — рассказал Сергей ТИМОФЕЕВ, художественный руководитель театра, — в том, что спектакли все театры играют на родном языке и без перевода. Актеры должны постараться донести до зрителя главную мысль без слов, жестами, мимикой, взглядами! Кому-то это удается хорошо, кому-то – не очень.

Лицеисты привезли в Гренобль спектакль «Зима под столом». Действие пьесы происходит в Париже, да и автор ее – француз, поэтому зрители с самого начала отнеслись к постановке с большим интересом. Зато актеры очень волновались: играть перед полным залом, в котором тебя понимают не больше десяти человек – это серьезное испытание.  Даже валерианку пили перед выходом на сцену.

— Конечно, было страшновато, — вспоминает актер Василий САВИНЦЕВ, — но тем приятнее было услышать после спектакля аплодисменты и почувствовать, что даже в паузах зритель реагировал на нас. Мы с самого начала решили, что будем как можно больше вкладывать в жесты, во взгляды, чтобы на сцене стало горячо! Смотреть прямо в глаза… Кажется, подействовало!

— А еще после спектакля француженка, которая была нашим куратором, сказала, что как только на сцене появлялись наши девушки, вся мужская половина зала менялась, они просто любовались, им и слов не нужно было понимать, — улыбается другой участник спектакля Игорь КОРОТАЕВ, — У француженок на мужскую часть труппы, говорят, реакция была такой же!

После фестиваля во Франции Лицейский театр устроил маленькие гастроли в Женеве, став настоящим открытием для местных жителей. В следующем году омских актеров снова ждут и в Гренобле, и в Швейцарии – настоящее достижение, ведь Лицейский театр в этом году побывал за границей в первый раз!

 

Анна Атягина 

«Комсомольская правда» (электронная версия), 26 сентября 2008 г.